Наши эксперты: старший преподаватель Елена Кузьменко

Июль 11, 2017

С 26 июня по 28 июня 2017 года в Санкт-Петербурге прошла ежегодная международная конференция «Индоевропейское языкознание и классическая филология — XXI (Чтения памяти И. М. Тронского)», собравшая представителей научных школ России, Италии и Хорватии.

Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Елена Кузьменко приняла участие в работе секции «Германистика и средневековые рукописи», выступив с докладом «Антибенедиктинская полемика в «Диалоге о чудесах» Цезария Гейстербахского».

Участники конференции обсуждали вопросы классической филологии, античной и средневековой истории. Доклад Елены Алексеевны был посвящен способам ведения антибенедиктинской полемики и конструирования собственной корпоративной идентичности монахами цистерцианского ордена в XIII веке.  Цистерианцы, ответвившиеся в XI веке от бенедиктинского ордена, чувствовали свою вторичность по отношению к «классическому» монашеству и вели в своих сочинениях скрытую и явную полемику против бенедиктинцев. Формирование своей корпоративной идентичности строилось цистерианцами на противопоставлении себя монахам бенедиктинского ордена.

Доклад вызвал многочисленные вопросы и  активную дискуссию в аудитории.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться