Исследование под руководством Валентины Комлевой отмечено Почетной грамотой Комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока

Июль 24, 2017

Комитет Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока наградил Почетной грамотой Президентскую Академию за качественное выполнение научно-исследовательской работы на тему «Законодательное обеспечение регулирования регионального развития в России и за рубежом: сравнительный анализ».

Научно-исследовательская работа проводилась коллективом Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС под руководством Валентины Комлевой, декана факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ.

Результаты НИР легли в основу Указа Президента Российской Федерации от 16.01.2017 г. № 13 «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года».

Основные тезисы НИР были презентованы на заседании Экспертного Совета Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва в декабре 2016 г.

Валентиной Комлевой было предложено принять федеральный закон о государственной региональной политике в Российской Федерации, проект которого был разработан и ранее представлен в Комитет.

Предложение (с разными поправками) было поддержано такими экспертами, как Клеманов В.В. (директор Института реформирования общественных финансов); Швецов А.Н. (зам директора Института системного анализа РАН); Марков С.М. (Президент Союза малых городов РФ); Лексин В.Н. (зав. Отделом Института системного анализа РАН).

В научной работе было отмечено отсутствие целостной и непротиворечивой системы нормативного правого обеспечения государственной региональной политики, несмотря на многочисленные нормативные правовые акты; отсутствие консенсуса в определении понятия «государственная региональная политика», ее целей, принципов, приоритетов; отсутствие консенсуса по вопросу моделей региональной политики и регионального развития и критериев выбора той или иной модели для разных территорий (модель выравнивания – модель поляризации; политика сдерживания – политика стимулирования). Были обозначены проблемы и предложены пути их решения в части внутригосударственного и международного позиционирования регионов с учётом их конкурентных преимуществ и идентичности (на основе опыта Японии), проблемы межрегионального сотрудничества и возможные пути их решения (с учётом опыта ЕС).