Ректор Академии Владимир Мау вручил студенческие билеты бакалаврам-юристам

Сентябрь 4, 2017

Впервые в истории Академии первокурсники-юристы, поступившие на направление «Юриспруденция. Международно-правовой профиль (с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций)» получили студенческие билеты из рук ректора Академии Владимира Мау.

Торжественность церемонии связана с уникальностью программы, реализуемой в сотрудничестве ИГСУ, ИПиНБ РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли. Зарубежным партнером стал Университет Ницца София-Антиполис (Франция), с которым ИГСУ уже многие годы осуществляет совместные образовательные и научные программы.

Открывая собрание, директор ИГСУ Игорь Барциц – автор идеи создания этой программы – отметил, что в профессиональном юридическом сообществе идет давний спор: некоторые считают, что юрист должен обеспечивать торжество справедливости, другие – отстаивать интересы. Он выразил убежденность, что выпускники программы смогут примирить спорщиков и обеспечат справедливые интересы России.

Напутствуя первокурсников, Владимир Мау подчеркнул, что современные тенденции развития рынка труда выявили необходимость в фундаментальном базовом образовании, которое позволяет человеку адаптироваться к профессиональным требованиям и ускоряющимся изменениям. Ректор пожелал ребятам прежде всего насыщенных лет учебы: «Программа получилась сложной, учиться здесь будет интересно. Надеюсь через четыре года увидеть в вас настоящих специалистов, полноправных членов международного правового сообщества».

Для тех же, кто заинтересован в дальнейшем повышением своего уровня, ректор обещал продумать возможность запуска аналогичной программы магистратуры.

Директор ИПНБ Станислав Могилевский отметил важность профессии юриста-международника и пожелал первокурсникам успеха.

С подробностями организации учебного процесса, изучаемыми дисциплинами и этапами обучения первокурсников познакомили декан Международно-правового факультета ВАВТ Юлиана Огнева и куратор программы, заведующий отделением «Высшая школа правоведения» ИГСУ Олег Зайцев.