В ИГСУ выступил с открытой лекцией Атташе по образованию Посольства Испании в Москве Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва

Сентябрь 15, 2017

12 сентября 2017 года в Президентской академии с открытой лекцией «Испания: горизонты и перспективы обучения» выступил  Атташе по образованию Посольства Испании в Москве Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва.

Организаторами мероприятия стали Российско-испанский центр образования и сотрудничества ИГСУ  совместно с  Факультетом международного регионоведения и регионального управления ИГСУ, а также Посольство Испании в Москве.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Института государственной службы и управления ИГСУ Игорь Барциц. Он подчеркнул, что сотрудничество Президентской академии с испанскими университетами развивается очень активно, появляются новые возможности изучения испанского языка, знакомства с европейской системой образования,  новыми культурами и реалиями.

«Важно быть внутренне активным, проявлять интерес, не упуская уникальных возможностей, которые особенно ценны именно в молодости, потому что их влияние на всю дальнейшую жизнь огромно», — сказал Игорь Барциц.

Многочисленная студенческая аудитория (во встрече участвовали более 250 студентов, большинство из которых изучает испанский язык) с интересом узнала о том, что в ближайшее время состоится встреча руководства Академии с новым испанским партнером — Университетом Овьедо. С визитом в Москву приедут ректор и проректор по интернационализации этого университета. Также планируется открытая лекция нового Посла Испании в России Игнасио Ибаньеса перед студентами и преподавателями РАНХиГС. Продолжится и испанское участие в Гайдаровском форуме: в 2018 году состоится круглый стол по теме «Средства массовой информации России и Испании: новые возможности» с участием  руководства ведущих информационных агентств  ЭФЭ (Испания] и Интерфакс (Россия), а  также будет открыта уникальная выставка, посвященная звездам футбола и приуроченная к  Чемпионату  мира 2018.

Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва поинтересовался впечатлениями студентов об учебе по программам сотрудничества Академии и испанских вызов. Об учебе в Испании рассказали студенты программ  бакалавриата Екатерина Охапкина и Аня Чайка (Зарубежное регионоведение, ИГСУ) и магистратуры Настя Морозова и Андрей Гордеев (Зарубежное регионоведение, ИГСУ). Испанцы Инес Льоренс (Университет Валенсии) и Нил Брускет (Автономный университет Барселоны), в свою очередь,  поделились впечатлениями о программах двойного дипломирования и академических обменов ИГСУ.

В заключение встречи выступила директор Российского-испанского центра ИГСУ Ольга Пироженко, которая поблагодарила студентов за интерес к замечательной стране Испании и желание учиться в испанских вузах-партнерах Академии. Она детально рассказала о действующих программах с Испанией, а также о планах развития центра на будущее, особо подчеркнув вклад в сотрудничество декана факультета Международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Валентины Комлевой, которая также приняла участие в мероприятии.

Справочно: В ИГСУ РАНХиГС реализуются программы двойных дипломов с университетами Испании:

бакалавриат:

Магистратура:

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться