Прошел круглый стол «Зарубежная практика регулирования служебного поведения государственных служащих»

Сентябрь 20, 2017

14 сентября 2017 года в рамках деятельности научно-исследовательской лаборатории «Совершенствование механизмов реализации этических требований к государственным гражданским служащим» (руководитель лаборатории д.соц.н., доцент Е.А. Литвинцева) был проведен круглый стол «Зарубежная практика регулирования служебного поведения государственных служащих».

На круглом столе выступили к.экон. н. И.Ю. Панкратов, к.техн.н. И.В. Фатеев.

Были обсуждены вопросы, связанные с действующими механизмами регулирования служебного поведения в зарубежных странах; приведены данные исследования ОЭСР «Trust in Governance. Ethics measures in OECD countries». Реформы государственного управления, связанные с повышенной ответственностью государственных служащих, бюджетным давлением и новыми формами предоставления государственных услуг, бросают вызов традиционным ценностям на государственной службе в ряде зарубежных стран. В связи с этим было акцентировано внимание, что в ряде стран активно развивается инфраструктура этики, которая поддерживает такую культуру в государственном секторе и поощряет высокие стандарты поведения государственных гражданских служащих.

Литвинцева Елена Ананьевна

Заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления. Ученый секретарь Ученого совета .

Доктор социологических наук
Почетный работник сферы образования Российской Федерации

Панкратов Игорь Юрьевич

Доцент кафедры информатики и прикладной математики. Научный сотрудник центра государственной службы и управления.

Кандидат экономических наук

Фатеев Игорь Владимирович

Ведущий научный сотрудник центра государственной службы и управления.