Деятельность научно-исследовательской лаборатории «Совершенствование механизмов реализации этических требований к государственным гражданским служащим»

Октябрь 3, 2017

26 сентября 2017 года в рамках деятельности научно-исследовательской лаборатории «Совершенствование механизмов реализации этических требований к государственным гражданским служащим» (руководитель лаборатории – доктор социологических наук, доцент Литвинцева Е.А.) проведены:

•  «круглый стол» «Социокультурные факторы формирования нравственных основ государственной гражданской службы Российской Федерации» (модератор – кандидат социологических наук, доцент Рыбакова И.Н.)
  • семинар по теме «Сравнительно-сопоставительный анализ  механизмов оценки нравственных качеств государственных гражданских служащих» (докладчик – кандидат психологических наук Афанасьева Н.В.).

Доцент Рыбакова И.Н. в основном докладе «Этические проблемы государственной службы России» осветила основные аспекты формирования социокультурных факторов, которые являются движущей силой инновирования социальной системы социально-нравственных отношений в рамках государственной гражданской службы, обозначила их воздействие на динамику социально-инновационного процесса формирования нравственных основ государственной гражданской службы, раскрыла ключевые проблемы микро и макро уровней, характеризующие состояние системы государственной гражданской службы, которые мешают формированию нравственных основ государственной гражданской службы Российской Федерации.

Афанасьева Н.В. в своем выступлении «Социально-психологические факторы формирования нравственных основ государственной гражданской службы Российской Федерации» отметила, что в настоящее время существует два основных вида воздействия на формирование нравственных основ государственной гражданской службы Российской Федерации и развитие духовно-нравственных качеств государственных гражданских служащих – посредством норм, заложенных в нормативных правовых актах (правовое воздействие), и прямое воздействие через институты гражданского общества (общественное воздействие). На семинаре также обсуждался вопрос о том, может ли оценка этического климата (здоровья) в органах государственной власти быть эффективным регулятором служебного поведения государственных гражданских служащих? Какие направления оценки этического климата в государственном органе могут быть эффективны: самооценка государственными служащими своего этического поведения; оценка ими организационной культуры в органе власти; оценка государственными служащими применения этических норм на всех уровнях управления в органе власти; оценка гражданами качества предоставления государственных услуг; оценка экспертами, общественными организациями, гражданами, государственными служащими соответствия этического климата в государственном органе требованиям и нормам гражданского общества и правового государства в целом; интегральная оценка государственного гражданского служащего.

Литвинцева Елена Ананьевна

Заведующая кафедрой организационного проектирования систем управления. Ученый секретарь Ученого совета .

Доктор социологических наук
Почетный работник сферы образования Российской Федерации
Рыбакова Ирина Николаевна

Доцент кафедры организационного проектирования систем управления.

Кандидат социологических наук
Афанасьева Наталья Владимировна

Доцент кафедры организационного проектирования систем управления.

Кандидат психологических наук