Новости программы «Управление развитием российского Севера»

Октябрь 9, 2017

С каждым годом растет интерес к магистерской программе ИГСУ «Управление развитием российского Севера». Уже сегодня успешно сдали вступительные испытания (тесты) 20 человек, в том числе 15 человек из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Руководителю программы профессору Сморчковой В.И. во время приема вступительных испытаний в ЯНАО удалось побывать на центральной региональной площадке Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, в организации и работе которой были задействованы выпускники нашей «северной» программы.

Сморчкова Вера Ивановна

Профессор кафедры труда и социальной политики.

Доктор экономических наук
Действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН)
Член редколлегии журнала "Социальная политика и социальное партнерство"

Свой научный и технический потенциал, инновационные проекты, результаты научно-технического творчества детей и подростков представили около 30 организаций из Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Барнаула. В их число вошли Научный центр изучения Арктики, Российский центр освоения Арктики, научно-исследовательские институты Российской академии наук, Тюменский государственный университет, Центр развития внешних связей ЯНАО, окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского, Ямальский многопрофильный колледж, детские технопарки, школы, общественные организации, индивидуальные предприниматели. Были организованы интерактивные площадки, научные шоу, научно-популярные лекции.

«Связь с нашими студентами-выпускниками не прерывается после учебы в академии, — говорит профессор Сморчкова В.И. – участие в научных мероприятиях, проводимых в арктических регионах страны нашими выпускниками, помогает поддерживать программу в актуальном состоянии, позволяет обмениваться информацией об изменениях в Арктике, развитии научных связей на Севере».

Вера Ивановна Сморчкова с Галиной Павловной Тумановой, заместителем директора научного центра изучения Арктики, выпускницей «северной» программы.

В.И. Сморчкова и директор департамента науки и инноваций А.Л. Титовский, заместитель губернатора- директор Департамента внешнеэкономических связей А.В. Мажаров.