Дмитрий Губерниев: «Говорите так, чтобы вас услышали!»

Октябрь 10, 2017

10 октября в ИГСУ при полном аншлаге прошел мастер-класс «Актуальные проблемы спортивной журналистики» известного тележурналиста, комментатора Дмитрия Губерниева.

Он рассказал, как работал над своей манерой говорить и правильно расставлять акценты, как учился говорить так, чтобы быть услышанным. Журналист посоветовал студентам несколько учебников по постановке сценической речи.

«Посвящайте этому хотя бы пять минут в день: проговаривайте скороговорки, но медленно, читайте сказки вслух и желательно стоя, — рекомендовал Дмитрий. — Говорите сразу вниз, вверх и в стороны, рупором – сами увидите, как изменится ваш голос и манера подачи».

Гость продемонстрировал, что некоторые дефекты речи можно исправить. Он подозвал студента, у которого сложности с произношением буквы «р». «Смотри, — сказал он, – простое упражнение. Говори: рло-рлё, рла-рля, рлю-рлу. Чувствуешь, начинают работать другие мышцы. Язык – тоже мышца, его можно накачать по-другому». На глазах у участников встречи, повторяя незамысловатые комбинации, студент начал говорить чище.

С приходом Дмитрия Губерниева в передачи про биатлон этот вид спорта стал любимым у многих россиян.

«Многие обвиняют меня, в том, что я сплетник, — улыбался Дмитрий. – Но ведь я рассказываю очень интересные истории и про спортсменов, и про тренеров, это всем интересно и это не секрет». Студенты задавали много вопросов про любимых спортсменов-биатлонистов. Спрашивали и про отношение журналиста к другим видам спорта, про допинг-скандалы, про подготовку к чемпионату мира по футболу.

Журналист рассказал о своих музыкальных пристрастиях, посмеялся над персонажами, для которых спорт – способ заработать очки в соцсетях, и посоветовал студентам учить иностранные языки.

Свободных мест в зале не осталось уже задолго до начала встречи. Студенты стояли в проходах и сидели на ступеньках. Журналиста не опускали и после мастер-класса: продолжали задавать вопросы, делились впечатлениями, делали селфи и брали автографы. Дмитрий Губерниев обещал ребятам приехать еще раз.

Справка. Дмитрий Губерниев: телеведущий, комментатор, шоумен, спортивный журналист, советник генерального директора телеканала «Россия», комментатор на телеканале «Матч ТВ». Лауреат премии ТЭФИ, лауреат премии правительства России. Многократно признавался лучшим спортивным журналистом страны. Награжден орденом Дружбы. Единственный из спортивных журналистов страны, по итогам работы на Олимпийских играх в Сочи, награжден высшей наградой государства — орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» — одна из самых популярных спортивных программ на телевидении.

Нравится
Поделиться