От управления персоналом к развитию человеческого капитала: программа магистратуры «Управление персоналом государственной службы и корпорации»

Октябрь 13, 2017

6-7 октября в Москве состоялся XVIII Саммит HR-Директоров России и СНГ, который является крупнейшей площадкой для встречи ТОП-руководителей по управлению персоналу ведущих российских и международных компаний. Обсуждались важнейшие события и ключевые тенденции текущего года, лучшие HR-кейсы и опыт управления персоналом в компаниях различных секторов экономики.

Как меняется управление человеческим капиталом в цифровом мире высоких скоростей? Какие HR-стратегии выбирают сегодня компании для преодоления современных вызовов и победы в конкурентной борьбе? Каковы самые горячие тренды в HR-сфере? Какие HR-проекты и современные технологии внедряют компании для повышения вовлеченности персонала и роста эффективности работы компании? Эти и другие актуальные вопросы были в центре докладов и дискуссий на XVII Саммите HR-Директоров России и СНГ. В работе Форума приняла участие заведующий кафедрой управления персоналом Института государственной службы и управления Лариса Обухова.

Обухова Лариса Александровна

Обухова Лариса Александровна

Заведующая кафедрой управления персоналом. Профессор кафедры управления персоналом.

R
Доктор социологических наук
R
Доцент
R
Член Российской Академии Естествознания

«Сегодня действительно очень важная проблема – это кадровое обеспечение государственной гражданской службы», — рассказала Лариса Александровна. «Вы знаете, что Президентом России поставлена важнейшая задача – качественное изменение системы государственного и муниципального управления».

Одной из важнейших проблем на современном этапе развития экономики является грамотное управление персоналом организаций, поскольку эффективное управление персоналом становится важнейшим фактором конкурентоспособности предприятий и достижения ими экономического успеха. Кроме того, жизнь динамично меняется. Меняются и требования к управленческим структурам. Поэтому сегодня мы открываем серию программ, которые касаются стратегического управления. Стратегическое управление – это управление с ориентиром на будущее.

Нужно качественно обеспечивать подготовку управленцев среднего звена, высшего звена – сегодня очень серьезные требования предъявляются к этой категории людей. Руководитель любого предприятия должен очень много знать и из области экономики, и из области психологии, социологии, права, международного права и т.д. Директор по персоналу – одна из ключевых топ-менеджерских позиций. Работодатели хотят видеть на ней сильного управленца. Стратег, способный разработать и выстроить кадровую политику, внедрить соответствующие процедуры в соответствии с бизнес- задачами компании, – мечта большинства руководителей. Однако таких кандидатов на рынке единицы. Получение качественного бизнес-образование – это серьезное вложение в собственную капитализацию

В нашем институте уже на протяжении 15 лет успешно проводится совместная программа магистратуры «Управление персоналом государственной службы и корпорации». За это время российский рынок бизнес-образования претерпел значительные изменения. При этом наша программа направления подготовки магистратуры продолжает успешно развиваться и совершенствоваться для своих слушателей.

Устойчивый успех программы на высоко конкурентном рынке прежде всего связан с ее ориентацией на реальные потребности и ожидания наших слушателей программы. А это люди с большим опытом работы в систему государственного, муниципального управления, бизнесе, профессионалы своего дела, занимающие высокое положение в компаниях и нацеленные на серьезный профессиональное развитие, они стремятся к обмену опытом в своей профессиональной среде в процессе проектной, командной работы. Слушатели хотят получить отдачу от такого взаимного общения. И мы предоставляем для этого все возможности.

Основная тенденция развития наших программ – это совместные образовательные модули с участием коуч-тренеров, экспертов, руководителей кадровых служб. Примечательно, что совместные учебные курсы дают слушателям новые управленческие инструменты, позволяющие действовать максимально эффективно при формировании систем управления, в том числе управления человеком, поскольку «заточен» на разработку кадровых технологических решений для бизнеса.

Вопрос о том, способны ли HR-руководители работать на стратегическом уровне управления, не подвергается сомнению, – уверена профессор Лариса Обухова. «В компаниях, где ключевым навыком является знание, люди представляют абсолютную ценность. И это позволяет директору по персоналу занять центральное место в первом управленческом ряду».

«Такие встречи профессионального сообщества, как Саммит HR-Директоров России и СНГ, создают площадку для обсуждения актуальных аспектов развития человеческих ресурсов и способствуют распространению лучшего опыта по управлению человеческим капиталом в масштабах не только нашей страны, но и всего постсоветского пространства» — отметила Лариса Александровна.

Нравится
Поделиться