Наши эксперты: Михаил Козлов принял участие в работе форума «Голоса России»

Октябрь 16, 2017

13 октября Михаил Козлов принял участие в  работе секции «Православная киноиндустрия: проблемы и перспективы развития отрасли» форума «Голоса России».

Мероприятие было посвящено актуальным вопросам российской кинематографии, затрагивающей церковную тематику, выступления спикеров сопровождались презентационным видеорядом.

Актер Николай Цонку продемонстрировал аудитории форума трейлер проекта «Ступени», выполненного им для обязательных курсов катехизации приходов Русской Православной Церкви.

Режиссер Алена Фоломьева показала трейлер своего многосерийного образовательного проекта «Святыни Кремля» и рассказала о диалоге с министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой об обязательном показе сериала на уроках москвоведения в школах столицы.

Основным спикером в дискуссии выступил выдающийся режиссер, член российского оскаровского комитета Николай Досталь. Маэстро поделился секретами режиссуры и интересными фактами съемки фильма-сериала «Раскол», показанного на центральном телевидении в 2011 году. Глубоко изучивший историю раскола Русской церкви 1650-х гг., режиссер поднял тему нестяжательства прп. Нила Сорского для современной церкви. А также рассказал об изображении патриарха Никона, которое хранится у Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В заключение режиссер также отметил мордовское происхождение обоих патриархов собственным афоризмом «мордва №2».

Финальная часть секции была посвящена запланированному к выходу на экраны фильму Алексея Учителя «Матильда». Николай Досталь, оценивавший картину в рамках заседаний оскаровского комитета, высказал мнение, что фильм «Матильда» не имеет отношения к православной тематике. По его мнению, в фильме отсутствуют и экстремистские высказывания, и символы, поэтому реакция на трейлер фильма депутата Государственной Думы Натальи Поклонской, на его взгляд, выглядит нездоровой. Вместе с тем присутствующие эксперты отметили факты непланового изменения сценария фильма и высказываний Натальи Поклонской о фильме, ранее опубликованных за иным авторством.

По завершении дискуссии аудитории был показан фильм Николая Досталя «Монах и бес», получивший широкое признание у православной общественности.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться