Доцент ИГСУ Димитрий Бурцев оценил риски в госсекторе на форуме SAS Forum Russia 2017

Октябрь 17, 2017

28 сентября 2017 года в Центре международной торговле (г. Москва) доцент кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ Димитрий Бурцев принял участие в профессиональном форуме по бизнес – аналитике SAS Forum Russia 2017  и выступил с докладом в секции «Риски в государственном секторе».

SAS Forum Russia 2017 – это мероприятие, которое делают профессионалы для профессионалов. За годы своего существования форум стал не только значимой для аналитического сообщества площадкой, где обсуждаются тенденции и направления развития бизнеса и аналитики, но и важным местом для обмена опытом и идеями и зарождения новых проектов. В 2016 году форум прошел в десятый раз, отметив свой юбилей, и собрал около 1000 участников.

В своем докладе «О ходе внедрения Росалкогольрегулированиемриск-ориентированного подхода в контрольно-надзорную деятельность» Д. Бурцев рассмотрел на примере Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка результаты внедрения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорную деятельности, а также итоги проведения пилотного проекта по апробации подхода, основанного на динамической (поведенческой) оценки рисков и построения моделей профилей рисков.

Замысел пилотного проекта заключался в апробации подхода, основанного на динамической(поведенческой) оценке риска, провести тестирование применимости риск-ориентированного подхода в Росалкогольрегулировании, оценить его эффективность и сформировать математически обоснованные критерии(профили) риска по результатам пилотного проекта. В качестве риска применялся нелегальный оборот алкогольной продукции оптовыми предприятиями. Для для анализа использовались декларации об обороте алкогольной продукции, реестры и источники данных Росалкогольрегулирования.

Ключевые этапы решения задачи оценки рисков состояли в формировании обучающей выборки (базы прецедентов) по выбранному риску, расчёта показателей деятельности оптовиков. Затем проводилось формирование профилей риска (критериев отнесения), изучался потенциал повышения эффективности контрольных мероприятий и проводилось сравнение эффективности существующего подхода и риск-ориентированного. На заключительном этапе по сформированным данным уже возможно было провести оценку рисков по разработанным профилям за предыдущие периоды («скоринг»).

«Подобные иннновационные подходы позволят достигнуть максимальной результативности на одно контрольное мероприятие, оптимизировать ресурсы и снизить административную нагрузку на добросовестных участников рынка», — уверен Димитрий Бурцев.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться