Профессор ИГСУ Вильям Шмидт стал почетным гостем V Петровских образовательных чтений

Октябрь 19, 2017

17-18 октября 2017 г. профессор Вильям Шмидт посетил Магнитогорскую епархию Русской Православной Церкви.

По приглашению Магнитогорской епархии РПЦ, МГТУ им. Г.И. Носова и администрации г. Магнитогорска в V Петровских образовательных чтениях «Церковь и государство: история и современность» в качестве почетного гостя принял участие профессор кафедры государственно конфессиональных отношений Вильям Шмидт.

Петровские чтения проводятся Магнитогорской епархии с момента ее образования в 2012 г. и посвящены памяти небесного покровителя этой земли – священномученику Петру, митрополиту Крутицкому, который в качестве Местоблюстителя Патриаршего престола на протяжении 12 лет возглавлял Русскую Православную Церковь и принял мученическую кончину в здешних краях.

Чтения 2017 г. посвящены 80-летию со дня его мученической кончины и 20-летию со дня причисления к лику святых на Архиерейском соборе Русской Церкви.

В рамках церковно-общественного форума была организована выставка, посвященная 5-летию Магнитогорской епархии, и прошли лекции почетных гостей. Профессор Вильям Шмидт выступил с докладом «Религия в контексте теологии и философии, религиоведения и идеологии: проблемы демаркации» перед преподавателями и аспирантами Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова.

Студенты вуза прослушали лекции:

  • профессора Вильяма Шмидта «Маркеры религиозной веры и проблемам идентификации»;
  • старшего научного сотрудника ИРИ РАН Алексея Беглова «История России в ХХ веке: взгляд сквозь призму государственно-церковных отношений»;
  • руководителя Центра истории религии и Церкви ИРИ РАН Александра Назаренко «Кирилло-Мефодиевская миссия и Русь: новые данные»;
  • профессора Московской Духовной Академии, архимандрита Макария (Веретенников) «Основные вехи истории православия на Руси».
Нравится
Поделиться