Наши эксперты: Игорь Москалев выступил на VI Славянском международном экономическом форуме

Октябрь 24, 2017

Директор центра мониторинга образовательных программ ИГСУ Игорь Москалёв выступил в качестве эксперта на пленарном заседании VI Славянского международного экономического форума «Интеграция рынков стран славянского содружества на рубеже нового технологического уклада».

Ключевой темой форума в текущем году стала интеграция рынков стран славянского содружества на рубеже нового технологического уклада.

В своем выступлении Игорь Москалёв ответил на вопрос о том, как образовательная среда реагирует на вызовы современности, обусловленные развитием цифровой экономики.

Эксперт отметил, что численность подготовки кадров и соответствие образовательных программ нуждам цифровой экономики сегодня недостаточны и особенно показательна эта проблема в IT-отрасли, однако для цифровой экономики требуются не только специалисты IT, но и квалифицированные управленческие кадры государственной сферы и бизнеса, способные эффективно управлять проектами и обеспечивать лидерство на рынках. В виду высокой динамики развития технологий также актуальна проблема соответствия получаемых студентами знаний меняющимся потребностям экономики, что является ключевым критерием качества образовательных программ. Для преодоления этого разрыва эксперт обозначил такие направления развития как взаимодействие отраслевых вузов с предприятиями, поддержка студенческих проектов-стартапов, создание малых предприятий на базе вуза, а также формирование научных школ, для обеспечения баланса между прикладным и фундаментальным знанием.

Ключевым вызовов системы образования в условиях цифровой экономики, по мнению Игоря Москалёва, является необходимость формирования новой социальной модели, ориентированной на ценности общества созидания, а не потребления.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться