Вячеслав Михайлов получил государственную премию за укрепление народного единства

Ноябрь 8, 2017

4 ноября, в День народного единства, Президент РФ Владимир Путин вручил премию за вклад в укрепление единства российской нации заведующему кафедрой национальных, федеративных и международных отношений ИГСУ РАНХиГС Вячеславу Михайлову.

Торжественный прием состоялся в Большом Кремлевском дворце. Кандидатуру на соискание премии рекомендовал главе государства Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям путем тайного голосования. Премии Президента за вклад в укрепление единства российской нации – эта государственная награда является высшим признанием заслуг граждан России перед обществом и государством.

Вячеслава Михайлова поздравил лично Владимир Путин. По словам главы государства, Вячеслав Михайлов – крупный ученый и практик, многое сделавший для становления и развития российского федерализма, для упрочения суверенитета страны, стал одним из инициаторов и активных разработчиков базовых документов о процессах формирования российской идентичности.

«Уважаемый Вячеслав Александрович, — обратился Владимир Путин к Вячеславу Михайлову, — я благодарю вас за вашу позицию, за отстаивание интересов нашей страны и на научном поприще, и в общественном, государственном служении».

Вячеслав Михайлов – министр РФ по делам национальностей и федеративным отношениям (1995–2000); он возглавляет кафедру национальных, федеративных и международных отношений Академии с 1998 г. (Институт государственной службы и управления). Профессор, д. и. н., заслуженный деятель науки России. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), «Международный человек года» в знак признания заслуг в области национального строительства (1998).

«Я благодарен тем, кто выдвинул меня на эту награду и поддержал, а также моим наставникам, учителям, соратникам по Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», – сказал Вячеслав Михайлов. Он отметил, что в наименовании премии содержится целевая установка, которая по своему значению имеет масштаб общенациональной идеи. Лауреат премии Президента за вклад в укрепление единства российской нации 2017 г. вспомнил слова Президента РФ о том, что «мы имеем все основания говорить о российском народе как о единой нации, и мы обязаны сохранить и укрепить наше национальное и историческое единство».

Премия Президента РФ вклад за укрепление единства российской нации присуждается за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа РФ, гармонизацию межнациональных отношений.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться