Обсуждение российской культуры за круглым столом в Русской общественной библиотеке имени Ивана Сергеевича Тургенева в Париже

Ноябрь 8, 2017

Работа международной конференции «Партнерство Франции и России: образование, наука, инновации, диалог гражданского общества», которая уже второй раз проведена в Париже, для ее участников становится не только серьезной дискуссионной площадкой по обсуждению сложнейших вопросов организации взаимодействия двух стран, но и выступает своего рода культурной акцией. Участники конференции решают теоретические и прикладные задачи, а также выполняют своего рода миссию представителей русского мира за рубежом.

Обычный дом на ул.Валенсия, 11, каких множество в Париже, знают, между тем, наши соотечественники. Здесь расположена Русская общественная библиотека  им. И.С. Тургенева. Ее посещение участниками секции и проведение круглого стола о судьбе русской культуры за рубежом было запланировано в Москве во время встречи с директором Библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева в Москве Р.Р. Крыловым. Дело в том, что 2018 год – год 200-летия со дня рождения известного русского писателя И.С. Тургенева.

Общение ученых с работниками и посетителями библиотеки показало, что интерес к русскому языку и культуре, в целом,  позволяет собирать вокруг библиотеки говорящих на русском языке людей самых разных возрастов и запросов.

Ольга Астафьева считает, что разговор в парижской библиотеке носил откровенный характер.

«Мы говорили и о новых тенденциях в культурной жизни современной России, и о значимости традиций. Но когда мы оказались в святая святых – между библиотечных стеллажей, какие уже редко встречаются в наших городских библиотеках, когда мы увидели, как наши соотечественники собираются в библиотеке и читают своим детям сказки на русском языке, услышали о конференциях, где собираются профессионалы – исследователи творчества И.С. Тургенева, мы окончательно убедились в том, что Общественной библиотеке в Париже нужна помощь и поддержка. И в пополнении фонда библиотеки, и в организации ярких событий. Эти вопросы станут темой научно-исследовательского семинара «Культура и культурная политика», который мы планируем провести совместно с нашими студентами ИГСУ, в том числе обучающимися на магистерской программе «Управление в сфере культуры, образования и науки» и аспирантами – философами и культурологами в юбилейный год известного русского писателя».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться