Наши эксперты: профессор Наталья Чепурнова

Ноябрь 13, 2017

Доктор юридических наук, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин отделения «Высшая школа правоведения» ИГСУ Чепурнова Наталья Михайловна стала одним из членов редакционной коллегии и автором девятого издания учебника «Конституционное право России», изданного М.: ИНИТА-ДАНА_671 с. – (Серия «Dura lex, sed lex).

Учебник рекомендован Министерством образования Российской Федерации, а также Учебно-методическим центром «Профессиональный учебник» и Научно-исследовательским институтом образования и науки в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Юриспруденция»; по научной специальности 12.00.02 «Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право».

В учебнике по-новому рассмотрены вопросы, традиционно относящиеся к предмету науки конституционного права в том числе: конституционные основы гражданского общества, юридические механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина, федеративное устройство, система органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации и другие. Особое внимание уделено избирательной системе России, представлены важнейшие изменения порядка выборов депутатов Государственной Думы и формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, отражены изменения в системе федеральных органов исполнительной власти России.

Чепурнова Наталья Михайловна

Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин.

Доктор юридических наук
Заслуженный юрист Российской Федерации
R
Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации