В РАНХиГС прошла серия консультаций с руководством ФАДН России

Ноябрь 14, 2017

В РАНХиГС прошла серия консультаций с руководством ФАДН России, посвященная доработке профессионального стандарта «Специалист-эксперт в сфере национальных и религиозных отношений».

13 декабря 2017 г. под председательством проректора РАНХиГС Дмитрия Буташина прошла заключительная серия встреч с заместителем руководителя ФАДН России Андреем Меженько и заместителем начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Александром Ненашевым в рамках согласительных процедур в рамках доработки проекта профстандарта «Специалист-эксперт в сфере национальных и религиозных отношений» и внесению в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Со стороны рабочей группы РАНХиГС по разработке профстандарта присутствовали заведующей кафедрой национальных и федеративных отношений ИГСУ РАНХиГС доктор исторических наук, профессор Вячеслав Михайлов, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ доктор философских наук Вильям Шмидт и администратор программ центра «Религия и Общество» ИГСУ кандидат политических наук Михаил Козлов.

Среди процедурных вопросов были рассмотрены отзывы, поступившие от Президента Республики Татарстан Рустама Миниханова, Минкультуры России и Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике.

Участники консультативного совещания подтвердили приверженность начальной установке, принятой при разработке профстандарта – принципиальной его де-политизации и деидеологизации. Учитывая специфику сфер жизнедеятельности общества, в которой будет применяться данный профессиональный стандарт – их базовый уровень, в котором собственно и реализуются-воспроизводятся конституционные принципы суверенизации, федерализма и субвенционализма, было принято решение в срок до 1 декабря 2017 г. обеспечить дополнительную научно-методологическую и правовую проверку проекта документа в целях устранения внутренних, логических противоречий и снижения рисков, связанных с условиями возникновения идеологии терроризма и экстремизма на этнической и религиозной почве.

Также на совещании был рассмотрен проект Общих квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления область профессиональной служебной деятельности «Обеспечение внутренней безопасности и правоохранительная деятельность», разработанных в ФАДН России.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям от 04.12.2016 Пр-2338 Правительству Российской Федерации было поручено обеспечить утверждение профессионального стандарта (поручение Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2016 г. № АХ-П44-7462).

Проект профстандарта содержит требования к специалисту, занятому в сфере национальных и в сфере религиозных отношений – какими компетенциями он должен обладать, чтобы эффективно участвовать в сохранении и воспроизводстве культуры и этнокультурного разнообразия, укладов и систем ценностей народов России, включая реализацию государственной национальной политики.

Итоговый, доработанный с учетом поступивших замечаний, вариант проекта профстандарта «Специалист-эксперт в сфере национальных и религиозных отношений» планируется внести в Минтруд России в срок до 1 декабря 2017 г. для завершения процедур рассмотрения – направления в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Протокол совещания

Присутствовавшие на совещании официальные лица от лица РАНХиГС Дмитрий Буташин и ФАДН России Андрей Меженько сердечно поздравили Вячеслава Михайлова с высокой государственной наградой – лауреат премии Президента России за вклад в укрепление единства российской нации 2017 года, – отметив, что его жизненный опыт, профессиональные знания и дипломатический талант являются достойным примером многим коллегам и подрастающему поколению.

Михайлов Вячеслав Александрович

Михайлов Вячеслав Александрович

Заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений. Профессор кафедры национальных и федеративных отношений.

R
Доктор исторических наук
R
Профессор
R
Советский и российский политик, специалист в области национальных и федеративных отношений
R
Заслуженный деятель науки Российской Федерации

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться