Студенты ИГСУ посетили историко-документальную выставку «Ленин»

Ноябрь 17, 2017

15 ноября 2017 г. студенты 1-ого и 3-ого курсов ИГСУ РАНХиГС (направления подготовки «Внутренняя политика и лидерство» (ОБ17-4,5,6) и «Эффективное государственное управление» (ОБ15-2)), посетили историко-документальную выставку «Ленин», проходящую в Выставочном зале федеральных архивов.

Организатор экскурсии — доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы, кандидат юридических наук, доцент Андрей Прохоров.

Выставка рассказывает об основных этапах общественно-политической деятельности одной из самых противоречивых фигур в истории России и мира ― Владимира Ильича Ленина на основе впервые экспонируемых важнейших документальных источников и мемориальных предметов.

Историко-документальная составляющая экспозиции формируется на основе коллекций из фондов Российского государственного архива социально-политической истории, а также Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива кинофотодокументов, Российского государственного исторического архива. Предметный мемориальный ряд представлен Государственным историческим музеем, Музеем-заповедником «Горки Ленинские», Государственным центральным музеем современной истории России, Мультимедиа Арт Музеем.

На выставке представлено более 800 документов в подлинниках и электронном формате, около 60 мемориальных вещей и 50 музейных предметов. Например, детский рисунок Владимира Ильича «Письмо тотемами», его известная кепка, пуля, которая была изъята из тела вождя мировой революции в 1922 г., находившаяся в нем после покушения Фанни Каплан на заводе Михельсона в 1918 г. Был также воссоздан и рабочий кабинет В.И. Ленина вместе с известной бронзовой скульптурой, изображающей обезьяну, которая с недоумением завороженно глазеет на громадный человеческий череп.

Хронологически экспозиция охватывает период с 10 (22) апреля 1870 года по 1926 год, включая вопросы строительства Мавзолея.

«Благодаря таким, безусловно, важным и нужным мероприятиям можно более точно, более объективно оценивать противоречивые и неоднозначные периоды отечественной истории. Много плюсов, много минусов, но это наша великая история, которую следует уважать. Теперь важно, чтобы плюсы сохранились и приумножились, а минусы никогда не повторялись» —  отметил участник экскурсии студент 3 курса Илья Назаров.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться