V Всероссийская конференция по экологическому образованию

Ноябрь 23, 2017

20–21 ноября 2017 года в Москве прошла V Всероссийская конференция по экологическому образованию.

Активное участие в деловой программе приняли профессор кафедры управления природопользованием и охраны окружающей среды ИГСУ, доктор биологических наук, эксперт Высшего экологического совета Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-производственной политике и природопользованию, эксперт Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам и земельным отношениям Светлана Павлова и бакалавры ИГСУ Чибизова Анастасия и Магдеева Карина.

Участники конференции смогли обсудить

• предложения по реализации поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам заседания Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений»,
  • предложения по внесению изменений в федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) общего образования по вопросам их экологической составляющей,
  • вопросы обеспечения непрерывности экологического образования, воспитания и просвещения в соответствии с перспективами социально-экономического развития России и интересами устойчивого развития,
  • изменение законодательства в области охраны окружающей среды и
  • способы адаптации деятельности предприятий к новым требованиям.

Участники конференции выработали модели взаимодействия между предприятиями, высшими и средними специальными учебными заведениями по подготовке специалистов-экологов для решения практических задач предприятий-природопользователей и распространить инновационный опыт повышения качества экологического образования.

Организаторами V Всероссийская конференция по экологическому образованию выступили:

• Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского,
  • Межрегиональная экологическая общественная организация «ГРИНЛАЙФ»,
  • Научно-исследовательский институт проблем экологии,
  • Российская Экологическая Академия,
  • Межрегиональная экологическая общественная организация «Гринлайт».

В рамках конференции состоялось пленарное заседание «Экологическое образование сегодня. Взгляд в будущее» и четыре тематические секции:

• «Изменение законодательства в области охраны окружающей среды, адаптация деятельности предприятий в соответствии с новыми требованиями»
  • «Экологическое образование в системе дошкольного и общего образования»
  • «Взаимодействие организаций высшего и среднего специального образования с промышленными предприятиями в решении кадровых проблем»
  • «Взаимодействие государственных, общественных и молодёжных организаций в экологическом просвещении населения России».
Наши коллеги выступили с докладами на пленарном заседании и секции  «Взаимодействие государственных, общественных и молодёжных организаций в экологическом просвещении населения России». Анастасия Чибизова представила доклад «Культура водопотребления», а Карина Магдеева доклад «Экологическое образование на основе древних цивилизаций».