Доцент Игорь Голубченко на семинаре в Россотрудничестве (Русская карта мира)

Ноябрь 28, 2017

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) пригласило доцента кафедры зарубежного регионоведения и регионального управления факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Игоря Голубченко принять участие в работе семинара «Русская карта мира».

Главная задача семинара – разработка программы предстоящей серии мероприятий по популяризации русских географических открытий, исследований, путешествий. Идея такого проекта возникла у известного тележурналиста Сергея Брилева, а непосредственно на семинаре обсуждались возможные места проведения работы, маршруты, содержание мероприятий.

И.В.Голубченко предложил сделать упор не только на широко известные имена и факты, но и менее популярные. Кроме И.Крузенштерна, Н.Резанова, Н.Миклухо-Маклая и других знаменитых путешественников в России появлялись сотни других деятелей, а кроме знаменитых экспедиций – такие, о которых редко можно услышать или прочитать.

Предметом обсуждения были возможные формы работы – как традиционные (публичные лекции, конференции, выставки), так и новые (предлагали автопробеги, фестивали, активную интернет-поддержку и пр.). Свое одобрение предстоящему проекту выразили представители Россотрудничества в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, присутствовавшие на семинаре.

В работе семинара приняли участие студенты факультета международного регионоведения и регионального управления направлений «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России», «Государственное и муниципальное управление», а также Б.И. Кочуров, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, представители вузов Москвы и Липецка.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться