Наши эксперты: доцент ИГСУ Светлана Захарова

Ноябрь 29, 2017

В период с 20 по 26 ноября 2017 г. в Москве по инициативе Россотрудничества был продолжен начатый в 2016 году проект по проведению экспертных площадок по актуальным вопросам реализации политики международного гуманитарного сотрудничества под общим названием: «Современная Россия в современном мире. Продолжение диалога».

22 ноября доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ Светлана Захарова приняла участие в работе одной из таких площадок, включавших в себя семинар «Мир без границ. Глобальное пространство интернет и соцсетей как новая среда коммуникации».

Совместно со своим соавтором, Юдиной Еленой Николаевной, доктором социологических наук, профессором (МПГУ, кафедра истории и теории социологии) Светлана Арменовна представила тезисы по монографии «Социальные сети в зеркале социологии». В презентации были отмечены теоретические вопросы изучения социальных сетей, их роли в жизни молодежи, и влияние на многие сферы жизни, а также представлены результаты нескольких социологических исследований, проведенных как непосредственно авторами, так и совместно со студентами РАНХиГС и МПГУ.

В рамках семинара обсуждались актуальные вопросы развития развития гуманитарного сотрудничества России с зарубежными странами и механизмов расширения российского гуманитарного присутствия в мире, а также вопросы повышения эффективности «мягкой силы» России в целом, применяя глобальное пространство Интернет в том числе.

Представителями Россотрудничества по всему миру были озвучены общие цели в информационной сфере:

  • активное распространение актуальной и правдивой информации о России в мире, прежде всего, о гуманитарной деятельности, культуре, языке. системе ценностей через современную систему коммуникационных сетей;
  • создание имиджа России, отражающего реалии страны и культуры, поддержание толерантного отношения к России за рубежом.
Захарова Светлана Арменовна

Захарова Светлана Арменовна

Доцент кафедры регионального управления.

R
Кандидат социологических наук

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться