Презентация книги «Революция и юристы. Pro et Contra»

Ноябрь 29, 2017

22 ноября в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке прошла презентация книги «Революция и юристы. Pro et Contra».

Авторы книги – доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ проректор МГУ им. М.В. Ломоносова С.М. Шахрай и профессор кафедры государствоведения ИГСУ РАНХиГС, доктор юридических наук К.П. Краковский.

На презентации присутствовали многочисленные студенты и преподаватели юридических вузов Санкт-Петербурга. Трансляция презентации осуществлялась на Калининград, Архангельск, Ставрополь, Томск.

Книга, основанная на архивных документах, предлагает необычный ракурс осмысления Революции 1917 года – через призму судеб и взглядов видных отечественных юристов, оказавшихся по разные стороны баррикад, а затем и границ революционной России.

Взяв на вооружение идею, известную со времён Плутарха, авторы представили «сравнительные жизнеописания» пар юристов, схожих по характеру, происхождению, роду занятий, общественному статусу, но с одним существенным отличием – эти яркие личности по-разному ответили на вопрос «Pro или Contra?».

Особое внимание уделено проблеме ответственности элит за «повороты» в жизни российского государства.