Научная жизнь ИГСУ: кафедра правового регулирования экономики и финансов

Декабрь 4, 2017

24 ноября 2017 года в Москве в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция на тему «Внутренний финансовый контроль и аудит: новый формат», организованная совместно с Федеральным Казначейством.

Программа конференции включала участие видных представителей научного сообщества и государственных деятелей.

Открыл конференцию Кучеров Илья Ильич, заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, известный ученый в области финансового права.

С основным докладом «Тенденции развития и проблемы правового обеспечения внутреннего государственного контроля (аудита)» выступила заведующая отделом финансового, налогового и бюджетного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук Поветкина Наталья Алексеевна.

Анализ Федеральным Казначейством организации внутреннего контроля представил начальник Управления совершенствования внутреннего государственного финансового контроля Федерального Казначейства Солодов Алексей Викторович. Он рассказал о ходе работы и практическом эффекте реформы и  разграничения полномочий контрольных органов.

Активное участие работе конференции приняла заведующая кафедрой правового регулирования экономики и финансов ИГСУ, доктор юридических наук Черникова Елена Вадимовна, выступив докладом «Контроль как организационно-правовой инструмент развития хозяйствующего субъекта».


Черникова Елена Вадимовна

Черникова Елена Вадимовна

Заведующая кафедрой правового регулирования экономики и финансов. Профессор кафедры правового регулирования экономики и финансов.

R
Доктор юридических наук
R
Кандидат экономических наук
R
Член Центра публичных финансов стран Центральной и Восточной Европы
R
Член Международной ассоциации финансового права (МАФП)

В ходе конференции горячо обсудили вопросы эффективности функционирования внутреннего финансового контроля, проблемы внешнего и внутреннего аудита, институциональных особенностей государственного аудита, проблемы позиционирования внутреннего аудита как инструмента повышения эффективности хозяйствующего субъекта.

Ученые обратили внимание на устойчивую тенденцию терминологический неопределенности, что предопределяет снижения эффективности правоприменения.

Черникова Е.В. отметила, что современное мировое состояние социального и экономического развития общества требует более эффективного метода контроля за финансовой системой в целом, ориентированного на раннее предупреждение сбоев и нарушений. Система контроля как за публичными, так и за частными финансами радикально реформируется и становится риск-ориентированной и в мире, и в России. В своем докладе Черникова Е.В. обратила особое внимание на необходимость научного осмысления института финансового контроля как организационно-правового механизма, обеспечивающего поступательное эффективное развитие хозяйствующего субъекта.

Такая позиция исходит из задач, поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2017 г., согласно которым необходимо формировать хозяйственно ориентированную национальную систему контроля, надзора и аудита, поскольку цифровая экономика требует модели ориентированной на хозяйствующий субъект. Важно, что концептуальная основа для решения поставленных задач есть. Концепция развития систем внутреннего финансового контроля, аудита ориентирована на ранее предупреждение большинства финансовых нарушений, гармонизацию требований различных регуляторов, взаимодействие органов внутреннего и внешнего финансового контроля. Задача ученых и практиков совместно совершенствовать методологию финансового контроля и аудита, что позволит, и объективно принять вызовы процессов «диджитализации» и «биткоинизации».

С полным текстом доклада можно ознакомиться на кафедре правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХИГС при Президенте РФ.

Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ приглашает к активному научному сотрудничеству всех из числа заинтересованных лиц профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей финансово-правовых дисциплин!

Наши контакты:

  • Адрес: 119571 г. Москва, пр. Вернадского, д. 84, корпус 8, комн. 1021, РАНХиГС при Президенте РФ
  • Телефон: 8 (499) 956-06-99.
  • Электронная почта: tn.nikolaeva@migsu.ru
Нравится
Поделиться