Научная жизнь ИГСУ: Елена Черникова и Татьяна Николаева участники конференции «Финансовое право в XXI веке: современное состояние и перспективы развития

Декабрь 5, 2017

30 ноября 2017 года в Москве в Российском государственном университете правосудия состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Финансовое право в XXI веке: современное состояние и перспективы развития».

Программа конференции включала участие видных представителей научного сообщества. В ходе конференции были обсуждены актуальные проблемы теории финансового права и правоприменительной деятельности, опыт финансово-правового регулирования в России и за рубежом, новеллы современного законодательства, регулирующего финансовые правоотношения.

Активное участие в работе конференции приняли заведующая кафедрой правового регулирования экономики и финансов ИГСУ, доктор юридических наук Черникова Елена Вадимовна, выступив  с докладом «Метод прямых и обратных связей в финансовом праве», и доцент кафедры, кандидат юридических наук Николаева Татьяна Альфредовна«Конституционно-правовое регулирование финансовых отношений».

Конференция была приурочена к 85-летнему юбилею видного ученого, корифея финансового права, основоположника использования кибернетических понятий в теории финансового права – Горбуновой Ольги Николаевны.

 

В своем докладе Черникова Е.В. полностью поддержала суждения основоположника финансово-кибернетических подходов Горбуновой О.Н., образно охарактеризовала метод прямых и обратных связей как метод профессора Горбуновой О.Н. Решение проблем финансового права и Горбунова О.Н. и Черникова Е.В. представляют как ключ к решению экономических и социальных проблем государства.  Черникова Е.В. обратила особое внимание на необходимость в условиях современного состояния социального и экономического развития общества применения кибернетических подходов к исследованию финансовой сферы, включая, прежде всего метод прямых и обратных связей, а также системный анализ. В выступлении Черникова Е.В. отметила информационную сущность финансов, бюджета, налогов, банковских расчетов и соответствующих этим финансово-правовым институтам систем. Все институты финансового права тесно связаны между собой и взаимообусловлены, что позволяет в ходе системного анализа с помощью метода прямых и обратных связей осуществлять широкий финансовый мониторинг, обеспечивать прозрачность финансовый правоотношений. Такая позиция соответствует задачам, поставленным Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию 2017 г., согласно которым необходимо формировать хозяйственно ориентированную, прозрачную национальную финансовую систему на основе цифровой экономики.

С полным текстом доклада можно ознакомиться на кафедре правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХИГС

Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ приглашает к активному научному сотрудничеству всех из числа заинтересованных лиц профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей финансово-правовых дисциплин!

Наши контакты:

  • Адрес: 119571 г.Москва, пр.Вернадского, д.84, корпус 8, комната 1021, РАНХиГС при Президенте РФ
  • Телефон: 8-499-956-06-99
  • Электронная почта: tn.nikolaeva@migsu.ru

 

Нравится
Поделиться