Наши эксперты: Ольга Водянова

Декабрь 6, 2017

2 декабря заместитель директора центра планировании и прогнозирования карьеры Ольга Водянова выступила на школьном фестивале «Наши общие возможности-наши общие результаты» в качестве приглашенного спикера.

В своем выступлении на тему «Ценности и форматы нового поколения» Ольга Владимировна раскрыла проблематику коммуникационного разрыва поколений и основание причин этой ситуации.

В выступлении разговор шел о трех поколениях –Х,Y,Z — об их ценностях и приемлемых для поколения Y и Z  видах коммуникации и формах обучения.

Особый акцент был сделан на важности сонастройки с поколением, не полной адаптации, а именно сонастройки, для того, чтобы повысить качество и эффективность обучающих программ.

Например, для двух поколений Y и Z очень важна обратная связь, а также яркость и динамичность предоставления информации, так как клиповость мышлений не позволяет этим поколениям воспринимать информацию длительно и на монотонной основе.

Основные ценности поколения Y ( 1985 — 2004) — возможности, свобода, «фан», саморазвитие, данное поколение довольно патриотично и готова к реализации различных социальных проектов.

Основные ценности поколения Z ( 2004 — 2024) -возможности в виртуальном мире, безопасность, семья, возможности и ярко выраженный индивидуализм, совмещенный с определенной степенью инфантилизма. Данное поколение еще не изучено системно, так как любые исследования в направлении поколений начинаются с 18 лет.

Форматы обучения для данных поколений должны в корне отличатся от форм обучения для поколения Х (1965 — 1985) и BB ( 1945-1965), так как данные поколения жили в другой социально-экономической обстановке, направленной в основном на «выживание» и каноны воспитания были совершенно иными. Эти два поколения были вынуждены направить все усилия на достижения безопасности и стабильности.

Осознавая и понимая ценности поколений, мы сможем сократить коммуникационный разрыв и скорректировать программы обучения для достижения больших результатов в обучении и развития комплекса необходимых компетенций (креативное, аналитическое  и позитивное мышление, лидерство различных форм, проектные подходы и многие другие).

Нравится
Поделиться