«Россия и Франция в мировом образовательном пространстве»: аналитический доклад под редакцией директора ИГСУ Игоря Барцица

Декабрь 7, 2017

В издательском доме «Дело» вышел в свет аналитический доклад под редакцией директора ИГСУ Игоря Барцица «Россия и Франция в мировом образовательном пространстве».

Авторский коллектив — Пономаренко Е. В., Быков К. Е., Быстряков А. Я., Видаль Ф., Краснова Г. А., Курбатов О., Нго-Май С., Оганесян А. А., Оддо В., Тагирова Ш. В. – провели анализ современного состояния сотрудничества России и Франции в сфере высшего образования.

В докладе рассматриваются перспективы расширения российско-французского сотрудничества, анализируются основные факторы, влияющие на развитие мирового рынка услуг высшего образования, демонстрируются основные модели сетевого взаимодействия образовательных организаций. Также представлены основные факторы, влияющие на эффективность реализации сетевого взаимодействия образовательных организаций, включая управленческие решения и законодательную базу, регулирующую их функционирование. В рамках работы изучены наилучшие практики реализации сетевого сотрудничества в мире, в частности в ЕС, разработаны меры и механизмы, способствующие расширению сетевого взаимодействия образовательных организаций в России и увеличению числа совместных образовательных программ.

Выявлены тенденции развития нового университета во Франции, изучены реформы высшего образования и Стратегия развития высшего образования Франции. Проанализированы реформы высшего образования в Российской Федерации, а также реформирование вузовской науки. Разработаны конкретные рекомендации институционального и экономического характера для российских университетов, заинтересованных в развитии сотрудничества с университетами Франции.

Материалы доклада могут быть использованы для развития международного сотрудничества в образовательной сфере, а также всеми заинтересованными лицами в научных и образовательных целях.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться