Профессору ИГСУ Низами Мамедову присуждена «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» за учебники по экологии

Декабрь 8, 2017

Более 20 лет в России и странах СНГ основными школьными учебниками по экологии являются учебники профессора ИГСУ Низами Мамедова, созданные им в соавторстве с главным научным сотрудником Российской академии образования Ириной Суравегиной.

На основании решения Жюри конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» в 2017 году, разработанные профессором Мамедовым учебники признаны победителем в номинации «Экологическое образование в интересах устойчивого развития».

Учебники выделяются из общего массива экологической учебной литературы методологической и концептуальной основой, оригинальным педагогическим, дидактическим подходом. Существенная научная новизна учебников определяется тем, что в них впервые на уровне школьного образования обстоятельно рассмотрены вопросы экологической глобализации и устойчивого развития, экологической этики и экологической культуры.

Первое издание учебников было поддержано выдающимися российскими учеными — академиком РАН А.Л. Яншиным (написавшим предисловие) и академиком РАН Н.Н. Моисеевым (написавшим послесловие).

В 2017 г. вышло 7-е издание учебников.  Учебники переведены на ряд иностранных языков.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться