Кафедра правового регулирования экономики и финансов провела конференцию «Совершенствование бюджетного права как средство интенсификации общественного производства»

Декабрь 11, 2017

7-8 декабря 2017 года Институтом государственной службы и управления РАНХиГС совместно с Институтом государства и права РАН в Москве проведена международная научная конференция на тему: «Совершенствование бюджетного права как средство интенсификации общественного производства».

Со стороны ИГСУ РАНХиГС конференция была организована кафедрой правового регулирования экономики и финансов, со стороны ИГП РАН – сектором административного и бюджетного права, сопредседателями конференции выступили — зав.кафедрой, д.ю.н. Е.В. Черникова и зав.сектором административного и бюджетного права ИГП РАН профессор, д.ю.н. С.В. Запольский.

Открыл конференцию директор ИГСУ И.Н. Барциц, сразу задав всем участникам вопросы, связанные с глобальными изменениями рынка. С приветственным словом выступили декан факультета управления персоналом и государственной службы д.ю.н. Е.Ю.Киреева, заместитель директора по науке ИГП РАН д.ю.н. Е.Е. Фролова.

Все дружно отметили значимость мероприятия для развития финансово-правовой теории и управленческой практики, подчеркнули актуальность избранной темы и значение международного формата конференции.

Программа конференции включала участие видных представителей научного отечественного и зарубежного сообщества из стран Центральной и Восточной Европы в области финансово-правового регулирования и управления. Пленарную часть конференции открыла профессор, д.э.н. С.Е. Ларина, декан факультета государственного управления экономикой, докладом «Российская специфика межбюджетного регулирования». С пленарными докладами выступали профессора и доктора юридических наук — Запольский С.В., Селюков А.Д., Пауль А.Г., Мошкова Д.М., Шохин С.О., Комягин Д.Л., Сморчкова Л.Н., Ялбулганов А.А., Черникова Е.В., а также – к.ю.н. Губенко (Матьянова) Е.С., к.т.н. Назаров В.Н.

Активное участие в работе конференции приняли иностранные специалисты — к.ю.н., доцент Абрамчик Л. М. из Гродненского университета из Белоруссии, Марчак Я. из Лодзинского университета (Польша), Пест П. из Вроцлавского университета (Польша), Швейгль Й. из Массарикова университета в Брно (Чехия)Сейкора Т. Из Карлова университета в Праге (Чехия).

В ходе конференции горячо были обсуждены актуальные проблемы бюджетного права, тенденции их развития и способы разрешения.

Ученые обратили внимание на устойчивую тенденцию финансово-правовой экспансии в регулировании экономических и социальных отношений, необходимость терминологической определенности, коррекцию проекта Бюджетного Кодекса РФ.

По результатам конференции планируется издание сборника, где будут представлены доклады участников в полном объеме.

Кафедра правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ приглашает к активному научному сотрудничеству всех из числа заинтересованных лиц профессорско-преподавательского состава, молодых ученых, аспирантов, магистрантов, слушателей финансово-правовых дисциплин.

Наши контакты: адрес: 119571 г. Москва, пр.Вернадского, д.84, корпус 8, комната 1012, РАНХиГС при Президенте РФ. Телефон: 8-499-956-06-99. Электронная почта: ta.nikolaeva@migsu.ru