Эксперты ИГСУ: Вячеслав Михайлов и Светлана Пистрякова

Декабрь 11, 2017

27 ноября 2017 года состоялось заседание Общественного совета Московского дома национальностей (МДН), проводимое в рамках проекта «Институты гражданского общества».

В ходе работы заседания с обширными докладами выступили эксперты ИГСУ — член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заведующий кафедрой ИГСУ РАНХиГС В.А. Михайлов и доцент кафедры зарубежного регионоведения  и международного сотрудничества  ИГСУ РАНХиГС С.А. Пистрякова.

Вячеслав Александрович представил доклад на тему «История формирования системы государственной национальной политики в России в 1917 – 2017 гг.: от Народного комиссариата по делам национальностей до Федерального агентства по делам национальностей». Проект «Новые подходы и методы регулирования этнополитических (межэтнических и межконфессиональных) отношений на территории крупнейших агломераций России: междисциплинарный анализ проблем и совершенствование методологических основ национальной политики».

доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества  ИГСУ РАНХиГС С.А. Пистрякова представила совместный доклад на тему «Новые подходы к управлению культурным многообразием: крупнейшие города как объекты и субъекты управления; роль институтов гражданского общества». Доклад Светланы Аркадьевны и Вячеслава Александровича основан на результатах исследовательского проекта по гранту РНФ № 15-18-00064 проводимого коллективом авторов под руководством Э.А. Паина.  В четырёх крупных городах нашей стране (Москва, Ростов-на-Дону, Пермь, Уфа), анализируя национальный состав городского сообщества, проводя опросы и анкетирование как «старожильческого» населения, так и мигрантов. Крупнейшие города изучались как объект и субъект управления культурным разнообразием.

Особое внимание следует уделить Москве, которая является самым населенным городом Европы и России. Наша страна исторически сформировалась как многонациональное и поликонфессиональное государство, в то же время после распада Советского Союза Российская Федерация сталкивается с возрастанием миграционных потоков из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Проанализировав полученные данные, ученые считают возможным говорить о новом подходе – интеркультурализме, который предполагает достижение двуединой задачи – развитие и сохранение этнической культуры народов, проживающих в нашей стране и укрепление единства российской гражданской нации. В то же время не следует отказываться и от концепции мультикультурализма, которая подходит для многонационального государства, т.к.  базируется на положении о равенстве всех национальностей и культур. Однако следует уделить внимание разработке и внедрению эффективной методики адаптации и интеграции мигрантов, а также анализу динамики миграционных потоков в крупных городах за последние сто лет. Следует уделять больше внимания развитию социальной инфраструктуры в крупных городах, гражданской самоорганизации городского сообщества, развитию местного самоуправления. Москва будущего должна формироваться как город – носитель политики интеркультурализма, центр межнационального мира и дружбы народов.

Нравится
Поделиться