Наши эксперты: доцент Людмила Емелина

Декабрь 13, 2017

6 декабря в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «Права ребенка в Российской Федерации: законодательство, правоприменительная деятельность, российская наука».

Организаторы — Всероссийский государственный университет юстиции и Тверской государственный университет – приурочили проведение конференции к Всемирному дню ребенка.

В работе конференции приняла участие доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Емелина Людмила Анатольевна, выступив с докладом — «Повышение финансовой грамотности, как механизм реализации прав ребенка на образование».

Участники обсудили следующие вопросы:

• Проблемы, связанные с дефектами российского законодательства в сфере прав ребенка (гражданского, семейного, трудового, жилищного, наследственного, уголовного, административного, процессуального);
  • Проблемы толкования и применения положений законодательства о правах ребенка судами и иными правоприменителями (судейское усмотрение, правовые позиции судов, судебные ошибки, их причины и т.п.);
  • Просчеты юридической науки по вопросам, связанным с осуществлением и защитой прав ребенка в РФ.

По итогам конференции эксперты определили рекомендации по совершенствованию российского законодательства, правоприменения и направления научных исследований, а также выработать формы взаимодействия законодателя, правоприменителя и представителей юридической науки, направленные на повышение эффективности защиты прав ребенка в РФ.