Профессор Константин Краковский принял участие в съемке документального фильма о революции

Декабрь 15, 2017

12 декабря на телеканале «Россия-Культура» состоялся показ документального фильма «Революция и конституция, или мина замедленного действия».

Доктор юридических наук, профессор кафедры государствоведения ИГСУ Константин Краковский как специалист по политической юстиции в России во второй пол. XIX – начале ХХ в. стал одним из приглашенных научных консультантов фильма и принял непосредственное участие в его съемках.

Основой для фильма послужили ранее не публиковавшиеся документы, которые раскрывают причины величайшей драмы – крушения империи, построенной на развалинах царской России. Это рассказ о своеобразной мине замедленного действия, невольно заложенной под Советский Союз теми, кто его создавал.

В фильме принимают участие: доктор юридических наук Сергей Шахрай, доктор юридических наук, профессор кафедры государствоведения ИГСУ Константин Краковский (научные консультанты), а также судья Конституционного Суда Российской Федерации Николай Бондарь, доктор философских наук Андрей Медушевский, доктор исторических наук Юрий Варфоломеев, доктор филологических наук Марина Рейснер, кандидат исторических наук Юрий Манойленко, сотрудник архива Варшавы Ян Члонковськи, заместитель председателя Комитета по охране культурного наследия Республики Крым Вячеслав Зарубин.

Съёмки прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Варшаве, Париже, Симферополе, Выборге.

Фильм «Революция и конституция, или мина замедленного действия» можно посмотреть по ссылке.

Краковский Константин Петрович

Профессор кафедры государственно-правовых дисциплин.

Доктор юридических наук
Член Российского историко-правового общества