Студенты направления «Зарубежное регионоведение» и «Регионоведение России» на международной конференции «Черноморское экономическое сотрудничество: 25 лет существования»

Декабрь 19, 2017

13 декабря 2017 года студенты факультета Международного регионоведения и регионального управления стали участниками международной конференции «Черноморское экономическое сотрудничество: 25 лет».

Конференция проходила в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Организатором мероприятия выступил РНК ЧЭС. Взаимодействие факультета Международного регионоведения и регионального управления с Организацией Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) и факультета международного регионоведения и регионального управления стало уже традиционным. Студенты проходят практику в РНК ЧЭС, помогают в качестве волонтеров на мероприятиях, а также становятся участниками многих из них.

В международной конференции приняли участие представители стран-участниц ОЧЭС, стран-наблюдателей при ЧЭС и партнеров ЧЭС, представители российских и зарубежных академических и деловых кругов, международных организаций.

Открывал мероприятие Председатель РНК ЧЭС Виктор Архипов. С приветственным словом к участникам выступил генеральный директор ДЦ СНГ Владимир Савченко и Генеральный директор ПЦ «ЮрСодружество» Сергей Николаевич Мякинченко.

Особый интерес у студентов вызвали  вопросы о международном экономическом сотрудничестве на площадках ООН: потенциальных возможностях и перспективных направлениях; обсуждались назревшие вопросы деятельности Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Валентин Вайн и Елизавета Захарова (студенты 2 курса направления «Регионоведение России») отметили, что были подняты актуальные вопросы военного и политического сотрудничества стран в рамках ОЧЭС.

Пискарева Дарья, Ващенко Ирина (студенты 1 курса  направления «Зарубежное Регионоведение») обратили внимание на китайскую инициативу «Экономический пояс Шелкового пути», представляющую собой часть более широкой программы «Один пояс, один путь» которая, в свою очередь, стала органичной составляющей китайской внешней политики в разных регионах мира, в том числе и в Причерноморье.

Екатерина Баранчикова (студентка 2 курса направления «Зарубежного регионоведения») сказала, что не менее важным являются вопросы, связанные с инновационными технологиями, предложенными для дальнейшего сотрудничества ОЧЭС.

Все студенты высказали мнение, что участие в такой конференции очень значимо в подготовке их как специалистов региональных исследований.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться