Наши эксперты: Наталья Чепурнова и Светлана Бошно

Декабрь 21, 2017

13 декабря 2017 года Наталья Чепурнова, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой государствоведения и Светлана Бошно, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры государствоведения приняли участие в работе «круглого стола», проведенного Комитетом Совета Федерации по Регламенту и парламентской деятельности. Темой обсуждения «на круглом столе» стали вопросы повышения эффективности реализации парламентариями  права законодательной инициативы.

На заседании были рассмотрены проблемы организации законодательного процесса, анализ эффективности внесения законопроектов различными субъектами законодательной инициативы, вопросы участия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов федерации в законодательном процессе. Также предметом обсуждения стали вопросы о необходимости принятия федеральных законов «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов и «О нормативно-правовых актах в Российской Федерации».

При обсуждении вопросов «круглого стола» профессор Наталья Чепурнова выступила по проблемам избыточности законотворческой деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, обеспечения регулятивного значения принимаемых законов. Ею было поддержано предложение о необходимости законодательного регулирования федеральным законом законодательного процесса для обеспечения равных возможностей реализации права законодательной инициативы всеми участниками законодательного процесса.

Чепурнова Наталья Михайловна

Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин.

Доктор юридических наук
Профессор
Заслуженный юрист Российской Федерации
R
Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
R
Эксперт Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Член Высшей квалификационной коллегии судей

Выступление профессора Светланы Бошно было посвящено вопросам истории права законодательной инициативы в России.

Бошно Светлана Владимировна

Доктор юридических наук
Профессор

По результатам обсуждения участниками «круглого стола» были выработаны Рекомендации, в которых предусмотрено активизировать работу над проектом федерального закона «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов», рекомендовано шире использовать субъектами законодательной инициативы процедуры предварительного обсуждения проектов федеральных законов на площадке Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, а также рекомендации по регламентации и мониторингу реализации законодательных инициатив членами Совета Федерации.