Начал работу Гайдаровский форум -2018

Январь 16, 2018

Сегодня, 16 января в стенах Президентской академии стартовал IX Гайдаровский форум.

Гайдаровский форум – ежегодное мероприятие в Москве, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, на которое съезжаются звезды мировой экономики, нобелевские лауреаты, лучшие преподаватели вузов-лидеров (Гарварда, Стэнфорда, Массачусетского технологического института и др.), представители российской и зарубежной политической элиты.

На Гайдаровском форуме–2018 впервые с момента подписания заявления о запуске Трианонского диалога 29 мая 2017 г. пройдут экспертные дискуссии «Трианонский диалог: город будущего» и «Трианонский диалог: российско-французское сотрудничество в сфере образования», в работе над которыми активное участие принял Институт государственной службы и управления.

 

Приглашаем наших коллег принять участие в работе секций, предложенных и организованных ИГСУ РАНхиГС.

16 января экспертная дискуссия «РОССИЯ – ИСПАНИЯ: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ» (прямая трансляция)

  • Время проведения 17:30–19:30 Корпус 5 3 этаж Красный зал
  • Рабочие языки: русский, испанский

Отношения России и Испании всегда характеризовались глубокой взаимной симпатией и живым интересом к истории, культуре, языку и обычаям друг друга. Двусторонние российско-испанские отношения имеют конструктивный характер и ориентированы на будущее. Обе страны выступают за всестороннее и долгосрочное сотрудничество для выстраивания справедливых международных отношений, тесно взаимодействуют в борьбе с терроризмом, признают необходимость углубления связей в экономической сфере. Стремление к укреплению взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Испанией является важным фактором не только для обоих государств, но и для европейской и международной стабильности в целом. Данная дискуссия – еще одно подтверждение стремления двух стран следовать принципам равноправного и открытого диалога, развивая двусторонние отношения, открывая друг друга по-новому и углубляя взаимное понимание и доверие между своими народами. Открытие фотовыставки Агентства EFE, Посольства Испании и Института Сервантеса в Москве «Россия – Испания: футбольные истории. Мяч как судьба».

Вопросы для обсуждения:

  • Образ России в испанских СМИ и образ Испании в российских СМИ: открыть друг друга по- новому
  • Информационное агентство – источник объективных и достоверных новостей
  • Российско-испанские связи в области культуры и спорта – пути к взаимопониманию и сближению.

17 января. ТРИАНОНСКИЙ ДИАЛОГ: РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ. (прямая трансляция )

Экспертная дискуссия пройдет с 10:00 до 12:00 в Зале заседаний, корпус 5. 5 этаж Рабочие языки: русский, французский.

Российско-французское сотрудничество в области образования и науки характеризуется большим числом совместных образовательных программ, студенческих и академических обменов, совместных научных проектов. В обеих странах реализуются многоэтапные проекты укрепления позиций университетов в международном образовательном пространстве, в том числе проекты, направленные на развитие экспорта образования. Перспективным форматом международного образовательного сотрудничества стали сетевые проекты, примером чему является основанный в 2016 году Российско-Французский университет. Инициатива президентов России и Франции на встрече 29 мая 2017 года положила начало новому этапу развития взаимодействия двух стран в форме Форума гражданских обществ «Трианонский диалог». Образование и наука станут одними из ключевых элементов этого формата, благодаря чему появится импульс для развития новых проектов.

Вопросы для обсуждения:

  • Стратегии укрепления позиций российских и французских вузов в международном образовательном пространстве
  • Гражданское общество и развитие академических свобод. Роль университетов во взаимодействии гражданских обществ России и Франции
  • Новые форматы сотрудничества в условиях глобализации образования: сетевые проекты в высшем образовании
  • Опыт российско-французского сотрудничества в области образования и науки
  • Российско-Французский университет как инструмент подготовки кадров для французских компаний в России
  • Презентация Аналитического доклада «Россия и Франция в мировом образовательном пространстве».

18 января. Экспертная дискуссия ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ И БАНКОВСКИЙ НАДЗОР В ЦИФРОВОМ ГОСУДАРСТВЕ12:30–14:30 Корпус 5 5 этаж Зал заседаний Рабочие языки: русский, английский.

Расширяющаяся цифровизация экономических процессов создает основу для формирования новых рынков и порождает новые условия функционирования всей экономической системы, что способствует становлению цифрового государства и качественно изменяет требования к институтам, методам и технологиям государственного контроля и надзора в экономике. Формирование открытого глобального цифрового экономического пространства усиливает значимость и трансформирует содержание государственного финансового контроля, банковского и бюджетного надзоров, требует существенного пересмотра их нормативного и правового обеспечения, определяет необходимость широкого внедрения в практику государственного контроля и надзора новых информационных возможностей (big data, блокчейн и прочее).

Вопросы для обсуждения:

  • Государственный контроль и надзор в цифровом государстве
  • Институциональные новации в сфере государственного финансового контроля
  • Банковский надзор и его правовое обеспечение: новые вызовы
  • Бюджетный надзор в условиях цифровой экономики.

Кроме того, 17 января директор ИГСУ Игорь Барциц примет участие в работе экспертной дискуссии «КАКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ НУЖНЫ ГОССЛУЖАЩИМ СТРАН СНГ: ИЩЕМ ОТВЕТЫ ВМЕСТЕ».

15:30–17:30 Корпус 5 5 этаж Зал заседаний Рабочий язык: русский

Обмен опытом подготовки кадров для государственного управления, накопленным в партнерских вузах и организациях стран СНГ, является перспективным направлением развития международного сотрудничества и запуска совместных образовательных проектов.

Вопросы для обсуждения:

  • Какие формы сотрудничества на пространстве СНГ в области подготовки кадров можно считать наиболее эффективными?
  • Ожидания партнеров от реализации совместных образовательных проектов
  • Приоритетные направления прикладных исследований по повышению эффективности государственного управления на пространстве СНГ

 

Нравится
Поделиться