Новости программы «Управление развитием российского Севера»

Январь 24, 2018

Состоялась встреча первого заместителя руководителя ФГКУ «Администрация Северного морского пути» Николая Афанасьевича Монько с группой студентов, обучающихся по магистерской программе по направлению «Государственное и муниципальное управление», специализация (профиль) «Управление развитием российского Севера» в ИГСУ.

Николай Афанасьевич обладает большим опытом работы в арктических регионах и в  Администрации Северного морского пути. Накануне встречи со студентами он вернулся с международной конференции по развитию глобальных морских транспортных систем. После доклада с презентацией Н.А. Монько состоялось обстоятельное обсуждение многих арктических тем.

В настоящее время планируются большие изменения в системе управления развитием арктических территорий России и у студентов, работающих в арктических субъектах, много как вопросов, так и предложений по усовершенствованию государственной системы управления развитием Арктики, по наращиванию транспортной инфраструктуры российского Севера.

Плавание в акватории Северного морского пути, исторически сложившейся национальной транспортной коммуникации Российской Федерации, осуществляется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и другими нормативными актами. Особый интерес вызвал у студентов порядок организации плавания судов в акватории Северного морского пути, правила ледокольной проводки судов в акватории Северного морского пути, правила ледовой лоцманской проводки судов в акватории Северного морского пути, правила проводки судов по маршрутам в акватории Северного морского пути, а также влияние модернизации портов и Севморпути на социально-экономическое развитие арктических регионов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться