Стартовала «Зимняя школа» для финалистов олимпиады «Я – профессионал»

Февраль 1, 2018

31 января в Российской академии народного хозяйства и государственной службы впервые начала работу «Зимняя школа Академии» — своеобразный аналог ежегодного летнего студенческого кампуса РАНХиГС.

К участию в трехдневном мероприятии были приглашены финалисты олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент».

 Олимпиада «Я – профессионал» — первое профессиональное студенческое состязание, организованное Российским союзом промышленников и предпринимателей и «Деловой Россией» совместно с 10 ведущими вузами РФ. Конкурс собрал почти 300 тысяч тысяч участников из России и стран зарубежья, которые демонстрировали свои знания и навыки по 27 направлениям. По итогам отборочного онлайн-этапа порядка 10 тысяч финалистов получили право принять участие в очной сессии олимпиады и пройти обучение в Зимних школах.

Организатором олимпиады по направлению «Государственное и муниципальное управление» выступает Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, а по направлению «Менеджмент» – Институт бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС.

По итогам заключительного этапа олимпиады «Я — профессионал» по каждому направлению будут определены 10-15 победителей. Все они, а также участники интеллектуальных состязаний, занявшие первое место среди коллег по бакалавриату и магистратуре, примут участие в специальной встрече с первыми лицами страны, которая состоится в марте текущего года.

В ходе церемонии открытия Зимней школы с лекцией перед финалистами олимпиады выступил ректор РАНХиГС Владимир Мау. Он очертил главную суть процесса управления – это выбор оптимального решения из ограниченных ресурсов в условиях неопределенности. И если дефицит ресурсов всегда являлся фактором развития и роста новаций, то возрастающая по ходу развития человечества неопределенность – серьезный вызов, к которому должен быть готов любой управленец. Поведав студентам о ключевых особенностях новой фазы современного экономического роста (рост неопределенности и непредсказуемости, исчезновение приоритетных отраслей, гуманизация экономики и управления, ограничение роли стратегий), Владимир Мау обозначил главный посыл. Успешный менеджер – управленец не по форме, а по сути; его деятельность заключается не в том, чтобы слепо следовать к стопроцентному достижению показателей, зафиксированных в стратегиях (которые могут устаревать еще до их исполнения), но в умении принимать адекватные времени и месту решения, правильность которых в конечном счете будет определена историей.

Президент РСПП, доверенное лицо Владимира Путина Александр Шохин в своем выступлении очертил проблемы, волнующие предпринимательское сообщество. По его словам, ключевые вопросы – взаимоотношения с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, гуманизация законодательства и оптимизация системы налогов и сборов – совместный поиск баланса, позволяющего достичь оптимального уровня фискальной нагрузки, которая будет приемлема для бизнеса, одновременно являясь достаточной для государства и решения стоящих перед ним задач. Глава РСПП положительно отозвался о мерах поддержки и стимулирования бизнес-активности, но выразил уверенность: текущая система нуждается в «донастройке». В этом случае, по словам Александра Шохина, российская экономика станет еще более конкурентоспособной.

Проректор РАНХиГС, директор ИБДА РАНХиГС Сергей Мясоедов в своем выступлении перед студентами Зимней школы обозначил: повышенное избегание неопределенности – не для менеджера и не для лидера. ПО его словам, менеджмент – процесс не столько экономический, «это не вокруг отраслей, это вокруг людей». Заострив внимание слушателей на особенностях кросскультурного менеджмента и влиянии национального менталитета на управление и ведение бизнеса, руководитель ИБДА дал напутствие студентам: учиться быстро брать то, что требуется, и не бояться ответственности.

В свою очередь глава Института государственной службы и управления РАНХиГС Игорь Барциц напомнил собравшимся о ключевой особенности и ключевом отличии госуправления от управления бизнесом. Она заключается в критериях эффективности: прибыльность здесь не является главной целью, социальная ориентация является ключевой. Именно с этим связаны те тенденции, которые сегодня демонстрирует сектор госуправления – кратный рост важности обратной связи. «Власти управляющие должны понравиться тем, кем управляют», — обозначил руководитель ИГСУ, озвучив основные тренды трансформации системы государственного и муниципального управления – Business2Government и IT2Government.

«Сейчас самое главное – это рейтинг доверия, а, чтобы понравиться, человек должен быть открытым», – подчеркнул спикер. Были перечислены пять этапов процесса управленческой деятельности: что будем делать, кто выполнит задачи, как будем действовать, каковы параметры оценки и обратная связь. В современном мире изменилась мотивация: важен интерес к делу, сама идея и желание, и это меняет всю систему управления. «Когда будете строить свою карьеру, то не забывайте, что она бывает не только вертикальная, но и горизонтальная, когда человек осваивает различные направления, а также центростремительная, когда увеличивается значимость работы человека», – обратился Игорь Барциц к студентам. Рост ответственности за дело, проекты и людей – самый большой вызов в управлении, поэтому нужно уметь объяснять свои шаги, а также помнить о цене успеха и карьеры.

 

Участников Зимней школы ждет насыщенная трехдневная программа (скачать программу занятий), в ходе которой они смогут не только получить багаж знаний, необходимый молодым профессионалам в области управления, но и представить свои собственные разработки. Помимо лекций от ведущих специалистов в области управления РАНХиГС и приглашенных экспертов, в рамках школы будет организована форсайт-сессия по направлению «Государство будущего и будущее государства», в рамках которой студенты представят не только свое видение перспективы развития государственных институтов, но и поделятся своим видением путей решения назревающих проблем и противоречий. Результаты форсайт-сессии будут опубликованы в журнале «Государственная служба».

Полученные же в ходе работы и обучения навыки участники Зимней школы смогут реализовать на практике в рамках деловой игры – бизнес-симулятора «Битва менеджеров». Разбившись на группы, студенты школы возглавят виртуальные компании, получив задачу в несколько этапов вывести их на мировой рынок. По итогам 5 игровых периодов жюри определит победителей состязания.

Владислав Калашник, магистрант  профиля «Общественные связи и медиаполитика» ИГСУ 

Нравится
Поделиться