Вести Центра экономического правосудия ИГСУ РАНХиГС

Февраль 2, 2018

29-30 ноября 2017 г. в Институте государства и права РАН состоялась Международная научно-практическая конференция «Современное гражданское обязательственное право и его применение в гражданском судопроизводстве», которая была приурочена к 90-летнему юбилею заведующей сектором гражданского и арбитражного процесса, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Тамары Евгеньевны Абовой.

ИГСУ РАНХ и ГС при Президенте РФ представляли директор центра экономического правосудия, профессор кафедры правового обеспечения рыночной экономики В.В. Зайцев, заведующий отделением «Высшая школа правоведения», доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики О.В. Зайцев,  профессор кафедры правового обеспечения рыночной экономики Г.Д. Улётова.

Тамара Евгеньевна Абова  всю свою жизнь посвятила служению науке. Она обладает заслуженным,  бесспорным авторитетом, продолжает активную научную, педагогическую и экспертную деятельность, является председателем диссертационного совета,  сотрудничает с ИГСУ РАНХ и ГС при Президенте РФ. Сфера  её научных интересов обширна: проблемы гражданского права, гражданского и арбитражного процессов, транспортного и морского права, альтернативных способов урегулирования правовых конфликтов  и др.

Тамара Евгеньевна внесла большой вклад в развитие системы арбитражных судов России, принимала участие в разработке действующих АПК и ГПК РФ, является членом рабочей группы по разработке Единого  ГПК РФ.

С приветствием в адрес юбиляра и участников конференции обратился член корреспондент РАН, доктор юридических наук, ВрИО директора ИГП РАН Савенков Александр Николаевич, заместитель Министра юстиции Российской Федерации, проф. кафедры судебной власти НИУ Высшая школа экономики Гальперин Михаил Львович.

В работе конференции и чествовании юбиляра приняли многие известные учёные и практикующие юристы: В.В. Витрянский., Т.Н. Нешатаева, Л.А. Новоселова , Андреева Т.К.,  Е.Н.Васильева, С.С. Занковский, И.Н. Лукьянова, С.К. Загайнова, Е.И. Носырева, А.Е. Березий, С.В. Бахин, Т.В. Сахнова, М.В. Телюкина, Е.А. Трещева, Г.Д. Улётова, М.А. Фокина, Е.Е. Фролова, Т.Я. Хабриева, М.З. Шварц  и др.

Работа проходила в рамках пленарного заседания и двух   секций: современное гражданское обязательственное право, применение современного обязательственного права в гражданском судопроизводстве. Организаторы конференции создали  замечательную атмосферу для дискуссий, что  позволило обсудить  многие актуальные проблемы отечественной науки и практики.

На пленарном заседании (модераторы проф. Е.Е. Фролова и проф. Т.Е. Абова)  с докладами выступили: Т.Е. Абова (Гражданское судопроизводство в России на современном этапе его развития), В.В. Витрянский (Судебное толкование некоторых новелл об обязательствах: достижения и спорные моменты), Л.А. Новоселова Л.А. (Новые технологии и  право),  О.В. Гутников (Правовая природа и содержание субъективного корпоративного права), Т.К. Андреева (Подведомственность и подсудность споров из обязательственных отношений судам общей юрисдикции и арбитражным судам), М.Л. Гальперин (Ответственность в исполнительном производстве»), А. Трунк (Толкование договора в свете германского и российского права: некоторые замечания). Предмет доклада проф. Г.Д. Улётовой  (Аналогия  закона и аналогия права в гражданском, арбитражном процессе и исполнительном производстве).

Итоги дискуссий, состоявшихся в рамках пленарного и секционных заседаний, свидетельствуют о необходимости более взвешенного и комплексного подхода  к дальнейшему реформированию  отдельных институтов обязательственного права, отечественной судебной системы и процессуального законодательства.

О.В. Зайцев, Г.Д. Улётова