Выездное занятие магистрантов программы «Государственная и муниципальная социальная политика» в Совете Федерации

Февраль 12, 2018

У студентов — магистрантов обучения по программе «Государственная и муниципальная социальная политика» ИГСУ состоялось выездное занятие в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Организатор занятия – научный руководитель программы «Государственная и муниципальная социальная политика», профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ Людмила Берестова.

Студенты встретились с первым заместителем председателя Комитета по экономической политике, сенатором от законодательного (представительного) органа власти Брянской области Сергеем Вячеславовичем Калашниковым.

Сенатор поделился со студентами информацией о разработке новой Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, о видении роли стратегического планирования в осуществлении Стратегии, а также механизмах организации этой работы в системе государственного управления. Высказал свое отношение к вопросам укрупнения территорий, рассказал о приоритетах национальной экономической политики на современном этапе.

Продолжилось занятие магистрантов еще одной встречей – с Алексеем Петровичем Майоровым — первым заместителем председателя Комитета по экономической политике, сенатором от законодательного (представительного) органа власти Республики Калмыкия. Сенатор рассказал этапы своего становления как государственного деятеля, рассказал об особенностях работы Совета Федерации, представил направления деятельности Комитета по экономической политике.  Студентам были представлены актуальные проблемы, касающиеся роли государства в экономике, деятельности предприятий в условиях ограниченности кредитных ресурсов, законодательства о банкротстве, состояния и развития малых предприятий, организации платежей в системе социального страхования.

Встречу продолжила живая дискуссия на наиболее острые темы экономической и социальной политики: совершенствование системы федеральных и региональных органов исполнительной власти, межбюджетных отношений; развитие экономики и социальной сферы в условиях санкционного давления; подготовка программ целевого развития отраслей и регионов.

Беседа прошла в конструктивной атмосфере и была крайне полезна для магистрантов: на свои вопросы магистранты получили исчерпывающие ответы.

Магистры выразили признательность Сергею Вячеславовичу и Алексею Петровичу за интересную и содержательную встречу, которая укрепила их понимание необходимости специальных компетенций для политиков, хозяйственников, служащих органов власти и управления.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться