School-RIS знакомит с опытом международного сотрудничества

Февраль 19, 2018

10 февраля состоялось очередное занятие Школы региональных и международных исследований (School-RIS).

Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления направлений «Зарубежное регионоведение» и «Регионоведение России» вместе со школьниками школ Москвы и Подмосковья приняли участие в интерактивной лекции доцента Игоря Голубченко на тему «Россия и «Русский мир»: открытия, названия, юбилеи».

В ходе занятия ребята познакомились с основными аспектами совместной работы факультета с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (сокращенное название – Россотрудничество); узнали о реализации проекта «Русский мир», в рамках которого изучаются возможности использования истории русских географических открытий для улучшения имиджа России. Частью проекта стали масштабные мероприятия в Москве и в нескольких странах мира, в том числе в Уругвае и Финляндии.

Информация о работе по международному сотрудничеству вызвала большой интерес у аудитории. Некоторые студенты сами принимали участие в описываемых мероприятиях (семинары, посвященные проекту «Русский мир», а также подготовке к 100-летию А.И.Солженицына), они интересовались возможным продолжением проекта. Учащиеся 10-11 классов тоже активно участвовали в обсуждении лекции и попросили на последующих занятиях возвращаться к этой тематике.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться