Учебная поездка в Италию студентов факультета международного регионоведения и регионального управления

Февраль 20, 2018

Студенты 1-2 курсов факультета международного регионоведения и регионального управления направлений: «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России» и «Государственное и муниципальное управление» под руководством доцента ИГСУ Игоря Голубченко совершили трехдневную учебно-ознакомительную поездку в Северную Италию.

В ходе поездки ребята побывали в городах: Венеция, Флоренция, Пиза, Милан.

В области Венето основным изученным городом стала Венеция. Первое в мире еврейское гетто, полное отсутствие автотранспорта (да и автодорог), богатая политическая история впечатлили наших студентов. Ребята погуляли и по главной площади города — Святого Марка. Студентка направления «Регионоведение России» Виктория Каракалова рассказала, что «было интересно изучить устройство города – кроме исторической части на островах, в Венеции есть два индустриальных района, бывшие самостоятельные города Местре и Маргера, включающие кроме крупных промышленных предприятий еще и большой аэропорт, морской порт. Мы обратили внимание, что сочетание таких разных отраслей экономики (промышленность, транспорт, туризм) позволяет Венеции вести городское хозяйство на высоком уровне, а локализация разных видов предприятий в разных частях агломерации обеспечивает отсутствие конкуренции за территорию, так что промышленность не мешает туризму».

После Венеции студенты поехали в столицу Тосканы – Флоренцию, знаменитую не только древней историей, но и своими виноградниками.

Ребят поразило большое количество известных людей, которые в этом городе родились, жили, работали в разных сферах деятельности. Студентки направления «Зарубежное регионоведение» Арина Марюнина и Мария Жолудева поделились впечатлениями о посещении Галереи Уффи́ци: «Это один из наиболее старых музеев в Европе. Восхищает богатая коллекция произведений Боттичелли, Леонардо да Винчи, Тициана и др. Не зря Флоренция стала колыбелью Возрождения».

На примере Флоренции и Пизы группа изучила конкуренцию близкорасположенных городов – когда-то они были примерно одного размера, но Флоренция за счет опоры на политические факторы смогла возвыситься. Пиза во многом ослабла из-за обмеления реки Арно, по которой шла активная торговля с многими странами. В развитии территории рассчитывать на природные факторы можно далеко не всегда.

В Милане студенты побывали на центральной площади с кафедральным собором (Duomo), в парке Семпионе, где находится крепость, напоминающая московский Кремль (их строили те же зодчие). Студентка направления «Государственное и муниципальное управление» Анна Груздева была впечатлена вечерним Миланом. «В архитектуре города пересекаются различные стили, а беломраморный Дуомо – знаменитый Мила́нский собо́р, – необычайно красив и белоснежен именно в вечерней подсветке. Фасад собора можно рассматривать бесконечно. Несколько тысяч беломраморных скульптур расположены на его шпилях и башенках».

Студентнаправления «Государственное и муниципальное управление» Владислав Омельяненко (обратил внимание на то, что Милан не может похвастаться большим количеством широко известных уроженцев, проигрывая в этом Флоренции – но власти города в течение многих десятилетий и даже веков старались использовать в названиях улиц, площадей имена знаменитостей со всей Италии, а географические названия и не только итальянские. Например, в городе есть даже улица Москвы.

Во течение всей поездки ребята изучали особенности регионов и сами прокладывали маршруты; наблюдали результаты применения разных способов территориального управления.

Студенты выражают свою благодарность Факультету международного регионоведения и регионального управления и декану факультету Валентине Комлевой за организацию поездки.

 

Нравится
Поделиться