Новый учебник профессора Олега Митрошенкова

Март 7, 2018

В издательстве «Юрайт» вышел новый учебник  профессора  Олега Александровича Митрошенкова «История и философия науки: учебник для вузов».

Издание посвящено проблемам философского осмысления науки и научного познания. 

Митрошенков Олег Александрович

Митрошенков Олег Александрович

Профессор кафедры ЮНЕСКО.

R
Доктор философских наук
R
Профессор

В книге рассматриваются вопросы соотношения науки и философии, философские основания науки, возникновения науки и ее исторической эволюции. Анализируются структура и методы научного знания, динамика науки как процесса порождения нового знания. Исследуются социокультурные основания и предпосылки, а также специфика и структура социально-гуманитарного знания. Уделено внимание проблемам субъекта и объекта, универсального и особенного, истинности и объективности, а также феноменам ценностей и коммуникативности в социально-гуманитарных науках. Рассматриваются возможности и ограничения применения количественных методов, а также экспертизы в сфере социально-гуманитарных наук и практической деятельности.

Рецензент издания — доктор философских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС Кадырбеч Хаджумарович Делокаров.

Издание подготовлено на основе лекций, прочитанных в РАНХиГС при Президенте РФ (ИГСУ, ИБДЛ, ИОН) и других вузах Москвы и соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Для аспирантов и учащихся магистратуры, соискателей ученых степеней; для читающих соответствующий курс преподавателей, а также для широкою круга изучающих различные предметные области философского и научного знания.

Выходные данные: «История и философия науки: учебник для вузов» / О. А. Митрошенков. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 267 с. — (Серия: Бакалавр и магистр. Академический курс). ISBN 978-5-534-05569-6

 

Нравится
Поделиться