Развитие государственно-конфессиональных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций: итоги конференции

Апрель 2, 2018

28 марта 2018 г. в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете состоялась научно-практическая конференция «Развитие государственно-конфессиональных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций».

Организаторами выступили: Духовное собрание мусульман России, Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Координационный Совет по противодействию терроризму Общественной палаты Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС и ряда ведущих научно-образовательных центров России.

Более 500 человек из 15 субъектов Российской Федерации – представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных и религиозных организаций, экспертного и научного сообщества, представители образовательных учреждений и СМИ – обсуждали следующие вопросы повестки дня:

  • совершенствование взаимодействия институтов государства и общества в области образования в целях предотвращения проявлений экстремизма и терроризма;
  • развитие технологий и способов урегулирования этнорелигиозных конфликтов на гуманитарных, гуманистических принципах;
  • значение исторической памяти и героического прошлого как фактора единения народов России;
  • сохранение историко-культурного наследия религиозных, этно-культурных традиций народов России, а также духовно-нравственного и патриотического воспитания современной молодежи.

Работа конференции прошла на четырех секциях-площадках:

№ 1: «Совершенствование взаимодействия государства и общества в области образования в целях предотвращения проявлений экстремизма и терроризма»; модераторы: Орджоникидзе Сергей Александрович – заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Кобринский Александр Львович – профессор кафедры регионального и муниципального управления факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

№ 2: «Новые векторы взаимодействия между обществом, государством и религиозными организациями и инструменты их обеспечения»; модераторы: Крганов Альбир хазрат – муфтий Духовного собрания мусульман России, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений  (руководитель рабочей группы по межнациональной и межрелигиозной медиации), заместитель председателя Координационного Совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ (руководитель рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму), Шмидт Вильям Владимирович – профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Института государственной службы и управления РАНХиГС.

 

№ 3: «Роль и место современных гуманитарных способов урегулирования этнорелигиозных конфликтов в системе организационных, правовых и идеологических механизмов этнической и религиозной нетерпимости»; модератор: Григорьев Николай Иванович – генеральный директор Института социальных и этнокультурных исследований,  член рабочей группы по межнациональной и межрелигиозной медиации при Общественной палате РФ.

 

№ 4: «Историческая память и героическое прошлое как фактор единения народов России и цивилизационный феномен российской государственности»; модераторы: Колодникова Людмила Павловна – директор Центра научных и прикладных исследований в области истории «Института национальной памяти«, Гордин Алексей Александровичзав. кафедрой истории, философии, педагогики и психологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Устинкин Сергей Васильевич – доктор исторических наук, профессор, декан факультета международных отношений, экономики и управления Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

 

В рамках работы конференции состоялась презентация сборника, подготовленного Комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации – «Методические материалы по профилактике псевдорелигиозного экстремизма и взаимодействию с религиозными организациями» (М.: Из-во «Печатай-Просто», 2016. – 396 с.).

По итогам работы конференции была принята резолюция:

Участники конференции отмечают, что в условиях современного развития, когда этнический и религиозный факторы играют заметную роль в общественной жизни России, в условиях глубоких трансформаций на региональном и субрегиональном уровне, имеющих сложный этнический и религиозный состав населения, роль государственно-конфессиональных отношений возрастает. Идеи расширенного сотрудничества централизованных религиозных объединений, развития и совершенствования форм взаимодействия государства с религиозными организациями становятся важнейшим императивом дальнейшего устойчивого развития российского гражданского общества. Руководствуясь высокими идеалами по сохранению мира и согласия, обеспечения безопасности граждан РФ, необходимостью противодействия экстремизму и терроризму участники считают необходимым:

  1. Продолжить реализацию Всероссийского межрелигиозного проекта «Единство в многообразии».
  2. Развивать взаимодействие государственных и общественных институтов с целью укрепления российского гражданского единства на основе этнокультурного разнообразия и принципов уважения и диалога.
  3. Совершенствовать формы и методы межрелигиозного, общественно-религиозного диалога, государственно-религиозных отношений с целью выработки наиболее эффективных механизмов противодействия экстремизму и терроризму.
  4. Отметить положительный результат совместной работы участников конференции по развитию общественно-религиозных, государственно-религиозных отношений, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.
  5. Практиковать обмен опытом в среде научного и экспертного сообщества по распространению лучших практик и новационных технологий в сфере развития межрелигиозного диалога и противодействия экстремизму.
  6. Направить в адрес Министерства образования и науки Российской Федерации предложения поддержки проектов направленных на предотвращение проявлений экстремизма и терроризма средствами системы образования.
  7. Рекомендовать религиозным организациям совместно с органами государственной власти и Общественными палатами субъектов РФ регулярно проводить «круглые столы» по вопросам профилактики распространения идей псевдорелигиозного экстремизма.
  8. Совместно с молодежными общественными объединениями и студенческим сообществом продолжить апробацию форм контрпропаганды идеям экстремизма в социальных сетях, использования СМИ в реализации религиозных прав и свобод молодежи, реализации творческих социальных проектов: межрелигиозных конференций, выставок, фестивалей, олимпиад.
  9. Предложить российским централизованным религиозным объединениям активнее участвовать в укреплении и развитии государственно-религиозных, общественно-религиозных отношений в современной России на основе единства взглядов и многообразия традиций, оказывать содействие в разработке отраслевых образовательных и профессиональных стандартов, включая развитие отраслевых теологических тезаурусов.

 

Обзоры:

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться