На факультете журналистики ИГСУ прошел мастер-класс Николая Долгополова

Апрель 11, 2018

6 апреля о своем творческом и пути студентам рассказал известный журналист, заместитель главного редактора «Российской газеты» — Николай Долгополов.

 

Николай Михайлович — выпускник Московского государственного института иностранных языков и аспирантуры Университета Страфклайда в Глазго. С 1973 года работал в «Комсомольской правде», где от корреспондента отдела спорта дошел до должности первого заместителя главного редактора.  Он рассказал, как трудно ему было начинать карьеру, поскольку в СССР не приветствовалась династийность. Дело в том, что отец Николая Михайловича был основателем газеты «Комсомольская правда», работал в «Известиях».

С 1997 г. наш гость работал ответственным секретарем газеты «Труд», а  в 2007 стал заместителем главного редактора «Российской газеты».

Николай Михайлович особое внимание уделил навыкам и качествам журналиста. «В нашей профессии важно знать языки, историю, надо быть коммуникабельным и настойчивым, при этом не проявлять ни хамства, ни наглости», — подчеркнул он.

Самого журналиста в время работы в Англии местные журналисты называли «господин красный галстук», и до сих пор в его коллекции более сотни галстуков разных оттенков красного. «У вас должен быть фирменный стиль, это выделит вас из толпы», — сказал Николай Михайлович.

Долгополов  работал на летних Олимпийских играх 1976, 1980, 1992, 2000, 2004 и 2008 года; на зимних Олимпийских играх 1992, 1994, 1998, 2002 и 2010 года.

В конце мастер-класса самым активным студентам Николай Михайлович подарил свою книгу «С ними можно идти в разведку», за которую получил премию Службы внешней разведки Российской Федерации.

Нравится
Поделиться