Северные традиции

Апрель 23, 2018

У студентов магистерской программы «Управление развитием российского Севера» сохраняется добрая традиция проводить раз в сессию выездные занятия в профильных комитетах Совета Федерации или Государственной Думы, во время которых обсуждаются наиболее актуальные проблемы развития Севера и Арктики.

 

На сей раз выездное занятие прошло в Совете Федерации. Во время встречи с сенатором от Магаданской области профессором, доктором исторических наук , членом Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолием Ивановичем Широковым обсуждались вопросы развития опорных зон Арктики, продвижение работы над федеральным законом об Арктической зоне России, о модернизации Северного морского пути, о человеческом капитале российской Арктики. Большой интерес у студентов вызвали вопросы развития Магаданской области — ее минерально-сырьевое направление, а также развитие оленеводства, промысел морского зверя, овощеводства в закрытых грунтах. Известно, что территория Магаданской области богата полезными ископаемыми, здесь значительны промышленные запасы благородных, цветных и редких металлов. На все свои вопросы магистры получили достаточно подробные ответы, во время дискуссии были затронуты годы освоения Колымы с государственным трестом «Дальстрой».

В завершении встречи магистры поблагодарили Анатолия Ивановича за уделенное им время и за то, что он, как настоящий северянин,  работает в Комитете, занимающимся непосредственно вопросами Севера.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться