Олег Корчагин выступил на ежегодном Евразийском антикоррупционном форуме

Апрель 26, 2018

25 апреля директор магистерской программы «Безопасность государственного управления и противодействие коррупции» ИГСУ, кандидат юридических наук Олег Корчагин  принял участие в Международной научно-практической конференции Седьмой Евразийский антикоррупционный форум «Конфликт интересов: право и этика».

Организатор мероприятия —  Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Олег Николаевич выступил с докладом на тему «Интеграция дисциплины «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем» и образовательных программ антикоррупционной направленности» в рамках секционного заседания «Образование в сфере ПОД/ФТ как фактор, способствующий антикоррупционному просвещению и формированию антикоррупционного мировоззрения».

В выступлении были рассмотрены сущностные характеристики коррупции и легализации преступных доходов, имеющие много сходных признаков, определяющих близость указанных явлений.

Лектор привел конкретные примеры взаимосвязи процессов противодействия коррупции и отмыванию доходов и повышения уровня знаний в антикоррупционной сфере посредством освоения обучающимися магистерской программы «Безопасность государственного управления и противодействие коррупции» дисциплины «Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем».

Рассмотрен отечественный и зарубежный опыт создания и реализации образовательных программ и учебных дисциплин антикоррупционной направленности и получен вывод о том, что тематика ПОД/ФТ практически не включается в тематические планы антикоррупционных дисциплин в системе высшего образования и дополнительного профессионального образования.

По итогам выступления Олег Николаевич отметил, что антикоррупционное образование и просвещение не должно замыкаться только на понятии коррупции и мерах противодействия ей. Важно расширять предметную область изучения. Только за счет этого имеется возможность реализовать в том числе и функцию предупреждения коррупции (большинство граждан банально не знают, какие меры в системе ПОД/ФТ направлены на противодействие коррупции). Мы способны избавить их от возможного соблазна использовать различные финансовые инструменты в коррупционных целях, тем более что в практике уже есть положительные примеры взаимной интеграции процессов противодействия коррупции и легализации доходов. Например, публикации ФАТФ отчетов и руководств, посвященных непосредственно антикоррупционной тематике.

У нас сегодня имеется возможность создать своего рода «горизонтальную» связь в процессе распространения информации антикоррупционного содержания. Тем более, что существующая система антикоррупционного просвещения граждан, когда фактически отсутствует единое методическое обеспечение просветительской деятельности, нам это позволяет, а у сферы ПОД/ФТ к тому же имеется явное преимущество перед антикоррупционной сферой – это наличие профессионального стандарта 08.021 «Специалист по финансовому мониторингу (в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма)».

Проведение ежегодного Форума осуществляется в рамках реализации подп. «х» п. 8 Национальной стратегии противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 460.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться