Вышел новый номер журнала ИГСУ «Государство, религия, церковь» № 1 2018

Апрель 26, 2018

Вышел в свет новый номер (#1 2018) журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом», издающегося в ИГСУ (РАНХиГС). Это академическое междисциплинарное издание, посвященное изучению религии с особым фокусом на современные религиозные процессы.

Возникновение науки о религии в России восходит к XVIII в. и связано с формированием новых представлений о роли и месте гуманитарных знаний вообще. Оно неотделимо от становления и развития этнографии, языкознания и фольклористики, способствовавших изучению религиозных представлений и верований народов, населявших Российскую империю. Однако как самостоятельная научная дисциплина наука о религии в России складывается лишь к началу ХХ века. В отличие от других европейских стран, где отдельные кафедры по истории религий появились в университетах еще в первой половине XIX века, в России преподавание каких-либо курсов о религии было возможно лишь в пределах духовных школ, где отрицалась возможность применения историко-критического метода в истории религий и предлагалось опираться исключительно на Священное Писание и сочинения отцов церкви.

В России к началу ХХ века существовало два направления изучения религии: одно, связанное с традицией рассмотрения религии исключительно в конфессиональных рамках с опорой на канонические тексты Священного Писания и отцов церкви, и второе – опирающееся на академическую свободу ученого и методы критического научного анализа. О развитии обоих направлений свидетельствуют многочисленные журнальные публикации, переводы иностранных авторов и общественный интерес к научно-популярным работам и публичным лекциям на темы, в той или иной степени связанные с изучением религий и их интерпретацией.

В последние десять лет в нашей стране появились публикации, касающиеся изучения религии до революции. Однако пока еще не создана целостная картина развития религиоведения в России до 1917 г., прежде всего, в связи с тем, что развитие науки о религии не всегда рассматривается в рамках исторического и культурного контекста. Для углубленного изучения истории науки наиболее подходящим методом, на наш взгляд, является метод историографического описания в рамках истории идей и анализа социокультурного контекста. В качестве источников, помимо исследовательских трудов, которые обычно становятся объектом историографического описания, в рамках этого научного направления используются архивные документы разного типа, в том числе личная переписка, а также мемуары и периодические издания конкретной эпохи.

В этом номере журнала представлена серия статей по истории религиоведения в России конца XIX – начала ХХ века, написанная на основе этой методологии. Рассматриваемый исторический период – один из самых бурных в истории нашей страны: реформы, реакция, революция, попытки новых реформ и затем – новая революция; идейные конфликты становились все более и более острыми, все более популярными оказывались позитивизм и новые социологические теории, включая марксизм.

ГОСУДАРСТВО, РЕЛИГИЯ, ЦЕРКОВЬ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

# 1 2018

Главная тема: Изучение религии в России конца XIX – начала XX в.

  • Марианна Шахнович. Введение в главную тему номера
  • Татьяна Чумакова. Православные священники – исследователи религии народов России (XIX – начало XX в.)
  • Екатерина Терюкова. Чиновники Департамента духовных дел иностранных исповеданий – исследователи религии
  • Владимир Емельянов. Религия древней Месопотамии в работах петербургских востоковедов и фольклористов конца XIX – начала XX века
  • Анна Маточкина, Михаил Стецкевич. Становление российского исламоведения: между конфессионализмом и научной объективностью (вторая половина XIX – начало XX в.)
  • Дмитрий Браткин. Д.А. Хвольсон как судебный эксперт и ученик Авраама Гейгера: три сюжета из научной биографии
  • Вероника Хорина. Первые российские исследовательницы религии и их научное наследие
  • Ольга Михельсон. Из истории российского религиоведения: у истоков научной психологии религии в России (конец XIX – начало XX в.)
  • Марианна Шахнович. Изучение религии в России в конце XIX — первой четверти ХХ века: от феноменологического описания к критическому исследованию

Источники

  • Владимир Богораз. Дуалистические мифы (с предисловием М. Шахнович)
  • Евгений Шиллинг. Амулеты восточного Кавказа (с предисловием Е. Терюковой)

VARIA

  • Иван Амбарцумов. Армянский протестантизм и религиозный кризис в Шемахе (1840-е–1860-е гг.): к вопросу о российском имперском конфессионализме
  • Юлия Боровик. «Времена, они меняются»: дискуссии уральских старообрядцев о прошлом и будущем в контексте поисков «истинного» священства в конце XIX в.
  • Александр Казанков. Микроистория несостоявшегося апокалипсиса: деревня Подавиха и ее обитатели в августе – декабре 1932 года

Дискуссии

  • Владимир Бобровников. Парадоксы изучения современного ислама в России
  • Ирина Стародубровская. О пользе дискуссий. И метанарративов. 10 тезисов

Научная жизнь

  • Александр Агаджанян. Религия и Русская Революция: явные и неявные взаимосвязи. На полях одной конференции

Рецензии

  • Ренат Беккин. Merati, Simona E. (2017) Muslims in Putin’s Russia. Discourse on Identity, Politics, and Security. Cham: Palgrave Macmillan, Springer, 2017. – 241 p.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться