Выездная практика магистрантов в Республике Дагестан

Апрель 26, 2018

В конце апреля состоялись выездные практические занятия группы магистрантов, обучающихся по программе «Парламентская деятельность и обеспечение межпарламентского сотрудничества» Отделения «Высшая школа правоведения» ИГСУ РАНХиГС в Республике Дагестан.

В первый день состоялась рабочая встреча с Председателем Народного Собрания республики Дагестан Х.И. Шихсаидовым и Членами Президиума парламента. Рассматривались вопросы геополитического положения Республики, особенности многоконфессиональности при уникальном национальном составе Дагестана.

Раскрыта структура парламента и основные направления его деятельности в 2017-2018 гг. Актуально для Дагестана наращивание межпарламентских связей. Одним из первых Народное Собрание заключило Соглашение с Милли Меджлисом Азербайджанской республики. Депутаты РД в качестве наблюдателей присутствовали на недавних выборах Президента Азербайджана. Соглашения о дружбе и сотрудничестве подписаны и с законодательными собраниями Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Кабардино – Балкарии и др. регионами.

На состоявшемся далее семинаре – совещании дагестанские парламентарии выделили особенности опыта своей работы. Председатель Комитета по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов выступил с докладом «Народное Собрание Республики Дагестан: статус, состав, структура, решения, результативность законодательной деятельности в регионе». Заместители председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму М. Курбанов и А. Безрукова раскрыли подходы к законодательной поддержке физкультуры и спорта, национально- культурных традиций, выявили приоритеты и проблемы развития и законодательного обеспечения этих сфер. Председатель Молодежного парламента С. Никитин на примере показал формы взаимодействия Молодежного парламента с Народным Собранием. В ходе семинара-совещания была совместная дискуссия по вопросам парламентского практического опыта.

В завершении Валерий Бакушев поблагодарил Председателя Народного Собрания Х.И. Шихсаидова за интересные доклады, заинтересованное участие в обучении и вручил Первому заместителю Председателя Парламента Сайгидахмеду Ахмедову подборку книг, подготовленных и изданных Институтом государственной службы и управления Академии, футбольный мяч с эмблемой чемпионата мира и с автографами гостей.

Далее состоялись занятия в сессионном зале, музее дагестанского парламентаризма, Комитетах парламента.

Магистранты встретились с депутатами Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала», где столичные депутаты поделились опытом своей работы, побывали в Дагестанском Государственном объединенном историческом архитектурном музее имени А. Тахо-Годи.

Состоялись встречи с депутатами городского Собрания города Каспийска с посещением исторического парка «Россия – моя история», а также депутатами поселка Дубки Казбековского района. В один из вечеров магистранты посетили футбольный матч премьер лиги «Анжи-Урал».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться