Факультет международного регионоведения и регионального управления провел вторую междисциплинарную регионоведческую конференцию

Апрель 27, 2018

18 апреля была проведена вторая ежегодная междисциплинарная регионоведческая конференция «Россия и мир: Диалоги – 2018».

Организатор: факультет международного регионоведения и регионального управления ИГСУ.

В рамках конференции работали секции:

  • Международное гуманитарное сотрудничество.
  • Стратегическое управление регионом и городом: опыт, проблемы и перспективы.
  • Политические лидерство.
  • Современная политическая теория и общественные процессы: области пересечения.
  • Intercultural Communication in the epoch of globalization (на английском языке).

На секции «Международное гуманитарное сотрудничество», модераторами которой стали Валентина Комлева и Яна Мухина, рассматривались проблемы интернационализации и международной конкуренции в высшем образовании; перспективы российско-испанского гуманитарного сотрудничества; затрагивались вопросы востребованности  русского языка за рубежом и др.

Оживленная дискуссия состоялась по докладам аспирантки Института Европы РАН Олеси Строчковой по программам Восточного партнерства в отношениях между Россией и ЕС и доклада магистранта ИГСУ РАНХиГС Давита Ванишвили на тему «Валидация результатов неформального и спонтанного образования мигрантов – действенный инструмент политики Франции».

Модераторы секции «Стратегическое управление регионом и городом: опыт, проблемы и перспективы» – Игорь Голубченко и Ольга Беляева – предложили обсудить актуальные проекты и тенденции в области стратегического планирования городов в России и за рубежом; уровень комфортности жизни населения; нормативные основы государственной политики; инновационное развитие регионов и др.

Интерес вызвали доклады магистрантки ИГСУ РАНХиГС Маргариты Фарафоновой и студентки Саратовской государственной юридической академии Надежды Зовской (доклад на тему «Опыт российской миграционной политики в международной интеграции на примере ШОС»), а также аспиранта РАНХиГС И Пэн («Новые аспекты городского сотрудничества РФ и КНР (на примерах российского города Одинцово и китайского города Сынань))».

Секция «Политические лидерство», которую провели Владимир Пызин и Алексей Борисенков, была посвящена вопросам деятельности политиков, в том числе электоральным аспектам.

С докладом о политической профессиологии выступил студент 2 курса направления «Регионоведение России» Максим Клемешов.

Были представлены совместные проекты студентов факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э. Баумана и студентов программы «Внутренняя политика и лидерство» ИГСУ РАНХиГС.

Интерес аудитории вызвали доклады студентов 1 курса Златы Ежовой, в котором она рассказала о проблеме кадрового отбора в сфере государственной службы, обосновывая необходимость применения методов дистантной психологической диагностики в сфере государственного и муниципального управления и Константина Бачурина, который рассмотрел особенности структуры характера политических лидеров, влияющих на ситуации в стране в исторической ретроспективе.

Студент МГТУ им. Н.Э. Баумана Сергей Гончаров продемонстрировал работу нового web-инструмента прикладного политического анализа – «Программный комплекс дистанционной диагностики (ПКДД)».

Участники конференции уделили особое внимание организационным структурам, обеспечивающим внутреннюю политику в субъектах федерации; были освещены современные политические события в России и др.

На секции «Современная политическая теория и общественные процессы: области пересечения», модераторами которой стали Ирина Орлова и Максим Буланов, затрагивались вопросы современного состояния политической теории и политической стабильности в изменяющихся условиях.

Дискуссия в аудитории возникла по теме доклада Александра Тимофеева, доцента РЭУ им. Г.В. Плеханова «Налоговая амнистия: мировая и российская практика», а также по выступлениям Анастасии Арсентьевой (аспирантки ИГСУ РАНХиГС) на тему «Перспективы развития федеральных округов в контексте децентрализации» и по исследованию, проведенному магистранткой ИГСУ РАНХиГС Татьяной Балашовой «Особенности деятельности государственных служащих в сфере международного сотрудничества».

Секция «Intercultural Communication in the epoch of globalization» проводилась на английском языке (модератор Ирина Белякова).

Большой интерес вызвало выступление доктора исторических наук, доцента кафедры языковой подготовки кадров государственного управления Давида Красовца «France and Russia relationships».

Были отмечены доклады магистрантов Адрианы Жижич «The Balcan countries and Russia» и Вилья Гутьерес Андреас «Latin-American Countries and Russia», а также студентов направления «Зарубежное регионоведение» Антона Пильщикова «The New Silk Road and Russia», направления «Государственное и муниципальное управление» Станислава Островского «Russia and China relationships».

На итоговом пленарном заседании были подведены итоги конференции.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться