Наши эксперты: профессор ИГСУ Людмила Ильичева

Май 14, 2018

27 апреля профессор ИГСУ Людмила Ильичева приняла участие в работе круглого стола «Лоббизм как неформальный политический институт: проблемы, национальные модели, механизмы и технологии».

Организаторы конференции – социологический факультет МГУ – пригласили ведущих специалистов в области изучения лоббизма и групп интересов.

С докладами выступили:

• руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти, доцент НИУ ВШЭ Павел Александрович Толстых,
  • профессор кафедры российской политики факультета политологии СПбГУ Александр Васильевич Павроз,
  • директор Центра государственно-частного партнёрства РАНХиГС, профессор Людмила Ефимовна Ильичева,
  • председатель Президиума Московской коллегии адвокатов «Бинецкий и партнеры» Алексей Эдуардович Бинецкий,
  • доцент кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО (у), руководитель Аналитического агентства «Внешняя политика», директор программ «Валдайского клуба» Андрей Андреевич Сушенцов,
  • преподаватель Университета Ратгерс (США) Сергей Сергеевич Костяев.

Модераторами выступили сотрудники кафедры политологии и социологии политических процессов:

• заведующий кафедрой, профессор Николай Семенович Федоркин,
  • доцент, заместитель декана по научной работе социологического факультета Павел Сергеевич Каневский.

Были рассмотрены как теоретико-методологические аспекты изучения взаимодействия групп интересов с органами власти, так и и практические вопросы регулирования лоббизма в современных российский условиях, перспективы принятия закона о лоббизме, проблема лоббирования российских интересов в США. Заявлено о необходимости большей консолидации немногочисленного научного сообщества, занимающего данной проблематикой в России.