Секция «Государственный аудит в цифровой экономике»

Май 16, 2018

16 мая 2018 года в рамках Недели ИГСУ и Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: вызовы и возможности» состоялась секция «Государственный аудит в цифровой экономике», организованная под руководством заместителя директора Института д.э.н., профессора  Быстрякова Александра Яковлевича, декана факультета государственного управления экономикой,  д.э.н., профессора Лариной Светланы Евгеньевны. Секция проводилась при поддержке кафедры теории и практики государственного контроля ИГСУ.

Справочно: Кафедру возглавляет Горегляд Валерий Павлович, научный руководитель профиля Финансовый контроль и государственный аудит, доктор экономических наук, профессор, главный аудитор Банка России, заведующий кафедрой  теории и практики государственного контроля Факультета государственного управления экономикой ИГСУ  РАНХиГС. Кафедра открыта  при поддержке и непосредственном участии руководства Счетной палаты Российской Федерации 22 января 2013 года и является выпускающей по направлению подготовки 38.03.01 Экономика, направленность (профиль) «Финансовый контроль и государственный аудит». В настоящее время кафедра взаимодействует с Банком России в организации научно-практической работы со студентами. Деятельность кафедры определена  необходимостью подготовки профессиональных специалистов на основе интеграции знаний в области финансового менеджмента и аудита, финансового контроллинга, управления инвестиционной деятельностью и возрастающим интересом финансовых и контрольных органов исполнительной власти, крупных корпораций, аудиторских компаний к молодым специалистам в области финансового контроля и государственного аудита.

В ходе встречи обсуждались новые направления осуществления внутреннего аудита и внутреннего контроля, направленные на достижение эффективности и результативности финансово-хозяйственной деятельности, эффективности управления активами предприятий и организаций;  обеспечения информационной безопасности; выявления и управления рисками в деятельности организаций.

Большой интерес вызвала информация из сообщения декана Факультета государственного управления экономикой ИГСУ, д.э.н., профессора Лариной Светланы Евгеньевны о новом позиционировании профессии «Аудитор, Внутренний контролер». В современном мире  крупнейшими транснациональными корпорациями ассоциативный ряд термина «Аудитор» обогащен такими характеристиками, как – играющий тренер, специалист по профилактике рисков, консультант и контролер рисков, доверенный советник. Прозвучали лучшие отечественные практики: разъяснительная работа со структурными подразделениями;  ролевые модели внутреннего аудита: диагностика; оценщик; разведчик; оптимизация; разработчик; внедрение.

Было отмечено на практике, что все больше точек соприкосновения между внутренним и внешним аудитом и очевидна все большая потребность законодательного регулирования взаимодействия внешнего и внутреннего аудита.

Гостями встречи стали школьники 10–х классов из Москвы и г. Балаково Саратовской области — будущие абитуриенты факультета.

Благодарим руководство факультета и наших коллег д.э.н., профессора Полозкова Михаила Геннадьевича, д.э.н., профессора Владимирову Маргариту Петровну, к.э.н. Стажкову Марию Михайловну, к.э.н., доцента Карибекову Гульнару Сибирьевну, к.э.н., доцента Руденко Екатерину Игоревну, директора программ Сафонову Жанну Николаевну за научное и организационное сопровождение мероприятий факультета.

С научными докладами выступили студенты бакалавриата профиля «Финансовый контроль и государственный аудит» в направлении подготовки 38.03.01 Экономика факультета государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС:

Кондратьев Александр Павлович «Аудит организаций, использующих криптовалюты: ограничения и перспективы»
Шаров Сергей Сергеевич «Методы финансового контроля в ФГКУ «Росвоенипотека»
Корников Андрей Андреевич «Изменения в аудиторской деятельности РФ
Антонян Маргарита Арменовна, Маликова Эльвира Рустамовна, Мурко Олег Анатольевич «Роль и место аудита в цифровой экономике»
Жемчугова Татьяна Андреевна, Орлова Маргарита Евгеньевна «Автоматизация государственного аудита»
Багыт Ырымжан Нуралыкызы «Цифровое государство: риски и преимущества»
Гурьянова Мария Сергеевна, Имамиева Алина Радиковна «Государственный аудит в эпоху цифровой экономики»
Тараки Сабаун «Автоматизация аудиторской деятельности как этап перехода в цифровую экономику»